Консультация лора /

ОРВИ при беременности — вопрос №3073852

Здравствуйте! У меня 12 Нед и 4 дня беременности. Заболела два дня назад, насморк ( по утрам густые зеленые сопли) , болело горло . Температуры нет и не было. Выполняла полоскания хлоргесидин, фурациллин. В нос промывания долфин, гриппферон. Орошение зева мирамистин и таблетки Лизобакт. Сдала ОАК и Биохимию. Все в норме, но СОЭ 21, а СРБ 57. Подскажите пожалуйста, целесообразно ли назначение антибиотиков? И каких во время беременности?
Сейчас состояние лучше, горло получше, насморк сохраняется. Но пугают цифры в анализах.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Хронический пиелонефрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
СОЭ при беременности может достигать 30 это норма.
С учетом срб 57 и зеленых отделяемых из носа , можно предположить наличие
бактериального воспаления верхних дыхательных путей ( в частности ринит) . вы самостоятельно начали правильное лечение, советую продолжать промывание носа системой Долфин .
Анализы для контроля можно пересдать через 2 недели .
Антибиотики в данном случае не нужны.
Выздоравливайте! Здоровья вам и малышу! 😊
Клиент
Жанна Ашотовна, спасибо большое!

Клиент
Жанна Ашотовна, подскажите пожалуйста, а то, что я не буду принимать антибиотики, как -то может повлиять на ребенка на таком сроке ? Так как СРБ такой высокий (
Терапевт, Функциональный диагност
Правильнее будет пересдать срб хотя бы дней через 5 , если он уменьшится не надо пить ничего если такой же можно принимать препараты, но это не обязательно антибиотики, НПВС тоже будут уменьшать срб.
Во время беременности уровень срб может быть повышен из-за изменений в иммунной системе, которые происходят, чтобы защитить организм от инфекций и поддерживать развитие плода.

Токсикоз и связанные с ним симптомы могут вызывать временное повышение уровня СРБ
При срб выше 100 мг/л требуется незамедлительно искать причину ,так как оно может свидетельствовать о серьезной инфекции, воспалении или аутоиммунном заболевании. Это ситуация, когда "бить тревогу" оправдано и требует интенсивного обследования и лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите анализы полностью
Есть ли головная боль? Боль в проекции пазух носа?

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Все эти препараты разрешены при беременности
Клиент
Маргарита Александровна, болей в пазухах нет, головных тоже.
Анализы прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Общие лейкоциты по крови в норме
СОЭ и СРБ могут быть повышены на фоне беременности
Рекомендовано начать местное лечение и оценить динамику
СРБ рекомендовано пересдать в динамике
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ!
То есть показаний к антибиотикам нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Единственное что смущает - это высокий СРБ
В остальном показаний к антибиотикам нет, СРБ нужно смотреть в динамике
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Подскажите пожалуйста, если я всё же не подключу антибиотики, состояние станет лучше , это может как-то отразиться на ребенке ?
Детский ЛОР, ЛОР
На ребенка ваше воспаление никак не повлияет, не переживайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По описанию проблемы действительно обычная вирусная инфекция, рановато для бактериальных осложнений (как правило в 90% случаев первые 7-10 болезни это все в рамках вирусной инфекции). Зеленые сопли не критерий бактериальных осложнений (на первых этапах болезни они обусловлены действием ферментов просто). Поэтому по лечению делаете все правильно, только нос не рекомендую долфином промывать, лучше просто сморкаться, т.к. долфином можно замыть эту воду в пазухи или в ухо через трубу слуховую и отит заработать или синусит намыть. Антибиотики системные я бы пока не советовал, даже учитывая анализы крови, они могут быть и так повышены на фоне беременности, а при вирусной инфекции соответственно еще больше становятся.
Клиент
Роман Александрович, спасибо большое за развернутый ответ!
Клиент
Роман Александрович, подскажите пожалуйста, а такой уровень СРБ без антибиотикотерапии не может повлиять на развитие ребенка и в целом беременность?
Детский ЛОР, ЛОР
Да какой-то конкретной цифры нет, мы ориентируемся на всю картину в целом, на самочувствие. И я лично считаю что все-таки в первую очередь мы лечим пациента, а не анализы)
Клиент
Роман Александрович, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Выздоравливайте!