Легкий ушиб головного мозга с линейным переломом теменной кости

Ребенку 5 месяцев. После падения с небольшой высоты на следующий день на голове появилась припухлость чуть выше области уха. По МРТ нейрохирург определил перелом и легкий ушиб гм. Мы наблюдались в стационаре 3 дня, специалист офтальмолог не выявил отклонений. Нам не было оказано медикаментозной помощи, т. к. Хирург сказал что это не лечиться, надо только наблюдать. Ребенок периодами бывает резко может заплакать, спит и засыпает хорошо, быстро устает. Гематома на голове не увеличивается, но и не проходит. Сейчас у него прорезаются зубки, может его самочувствие ещё связано с зубами. Сейчас мы дома, переживаю что не смогу углядеть опасные звоночки. Сколько времени длиться этот период, когда чмт может дать осложнения, на что обращать внимание? Сколько длиться период восстановления?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый день, скорее всего небольшой ушиб головного мозга означает маленький участок контузионного очага головного мозга , в среднем такие очаги проходят бесследно через 2-3 недели от травмы. Переломы черепа у детей тоже срастаются в короткий период. Это время за ребенком необходим внимательный присмотр , как за общим самочувствием, так за исключением получения повторной травмы. Если вдруг заметите ,что ребенок стал менее активный ,заторможенный, то следует повторно обратится к травматологу

Принятый ответ

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Описанные симптомы требуют динамического наблюдения в условии больницы
🟢 Мы травматологи оказываем помощь сразу после травмы головы
🟢 Дальнейшее наблюдение и лечение должно быть у невролога, нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько времени прошло посте травмы? Прикрепите фото выписки из истории болезни.
После выписки из стационара Вам должны были рекомендовать наблюдение травматолога и невролога по м\ж. Это делается?

Считаю, что у ребёнка лёгкое сотрясение мозга всё-таки имело место быть.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком возрасте часто бывают такие травмы у детей и вы не одиноки в этом. Если вас выписали из стационара , значит диагноз был установлен точно и появилась динамика к улучшению, вас выписали под наблюдение невролога по месту жительства . Вы сами также должны наблюдать за общим состоянием ребенка.Если появится необоснованная капризность или вялость, раздражительность, разница величины зрачков, то сразу нужно показаться неврологу. Подкожная гематома рассасывается долго, иногда до 3х неделей доходит. Все зависит от ее величины.