Сыпь у малыша

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это за сыпь, сначала было только на животе, теперь пошло по телу кроме спинки,малышу месяц

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом, фото.
Представленная картина характерна для фолликулярного гиперкератоза ("гусиная кожа")-обусловленный чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи, нарушением слущивания эпидермиса и закупоркой устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Является вариант нормы, чаще причина-наследственная предрасположенность.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема/молочко с мочевиной ( например Липикар urea 10%) наносить 2-3 раза в день, одежда из хлопка, кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.

Здравствуйте!

По фото можно предположить проявление раздражения/потницы. Массаж, перегревание,трение одеждой,воздействие жёсткой/хлорированной воды.
Это обусловлено незрелостью эпидермального барьера: его слои ещё не полностью сформированы, что снижает защитные функции и делает кожу восприимчивой к агрессивным факторам.

Достаточно хорошо при таком процессе справляются ЦИКа средства: Cicabio крем Bioderma,

Крем Cicalfate+ Avеne,

Крем цика Dermalibour+ A-Derma,

Бальзам Цикапласт La Roche-Posaу.
наносить 2–3 раза в день.

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы-сухость кожи, перепад температур, часто бывает у деток на фоне потливости
-В подобной ситуации обычно рекомендовано-наружно 1-2 раза в день Урокрем 5% или крем Липобейз беби или крем Атопик для ежедневного применения длительно
-Для купания обычно рекомендуется на выбор масло Липобейз или гель или масло Атодерм Биодерма
-одежда хлопковая, свободная
-стараться не перегревать малыша, температура воздуха желательна не выше 22, влажность 50-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое искупались помазали атопиком,кожа стала светлее и гладкой

Принятый ответ

Пожалуйста!
Продолжайте лечение

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Возможно развитие фолликулярного гиперкератоза, или реакция на масло массажное или крем
Не опасно.
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Наружно чередовать уродерм крем с молоком Мустелла или бальзам цикопласт В5 длительно.
Воздушные ванны несколько раз в день.
Одежда ребенка по погоде.