Консультация эндокринолога /

Учащенное мочеиспускание,сухость во рту — вопрос №3074399

Здравствуйте!
У меня в октябре 2024 года резко увеличился пульс(150 уд.в мин.) и появилось учащенное мочеиспускание большими порциями,давление было в норме,вообще оно у меня пониженное(90/60 и ниже часто бывает),терапевт поставила диагноз хронический пиелонефрит (на основании ОАМ,сделанного в сентябре,там были лейкоциты,белок),я пропила Зиннат,Нитроксолин, Канефрон, состояние улучшилось.
В феврале этого года появилось снова учащенное мочеиспускание,пульс и давление в норме, постоянно кажется,что не полностью опорожнение мочевого,не могу никуда выйти нормально, постоянно хочется в туалет,при этом болей и резей нет,есть сухость во рту,раньше не было такого.Сдала ОАМ,ОАК, биохимический анализ крови,мочу на бактерии,сделала УЗИ почек и мочевого пузыря,была у уролога,он сказал,что по его части все нормально,но состояние усугубляется.Перед месячными в туалет бегала каждые 15 минут,была у гинеколога,все анализы в норме,УЗИ показало эндометриоз,но врач сказала,что это не связано,потому что на протяжении месяца позывы к мочеиспусканию,а не в определенные дни.
Помогите, пожалуйста,понять в чём причина?Я вижу,что повышен уровень глюкозы в крови,может в этом причина?Я в последнее время очень нервничаю, постоянно в стресс е.Кровь сдавать боюсь,так как могу потерять сознание,может ли из-за страха подниматься сахар?Сдавала в сентябре,сахар был 6,10.В ноябре сдала,был 5,15.Какие анализы ещё нужно сдать?Какое обследование пройти?Может нужно к неврологу обратиться, может ли это всё быть на нервной почве?
Все УЗИ и анализы я прилагаю.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Эндокринные причины частого мочеиспускания:
1. Несахарный диабет - при этом будет низкая плотность мочи.
В общем анализе плотность нормальиная, эту проблемук исключаем.
2. Сахарный диабет - частое мочесипускание сопровождает высокие сахара. Ваш уровень сахара не настолько высок.
Для понимания урвня нарушения углеводного обмена нужно провести глюкозотолерантный тест.
3. дефицит эстрогонов. если цикл регулярный, это можно исключить.
4.дефицит железа - желательно проверить уровень ферритина крови.
Если все это исключаем, то эндокринных причин нет. Нервная система может быть причастна к таким симптомам, например при нейрогенном мочевом пузыре.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за консультацию!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкоза немного повышалась, поэтому рекомендую пройти ПГТТ чтобы точно исключить нарушение углеводного обмена
Если в норме, то причина не со стороны эндокринологии

Плотность мочи в норме - несахарный диабет исключен , при нем обычно плотность повышена

Рекомендую консультацию невролога
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое за консультацию!
Эндокринолог
Всего вам доброго 🌸
Эндокринолог
Добрый день
Данная симптоматика может встречаться при повышении глюкозы крови.
Отмечается повышение глюкозы крови, рекомендуется проведение перорального глюкозотолерантного теста для уточнения наличия и степени нарушения углеводного обмена.
Рекомендуется анализ крови на ферритин, изменения клинического анализа крови свидетельствуют о возможном наличии железодефицита.
Рекомендуется консультация невролога, поскольку учащенное мочеиспускание может быть вследствие изменений работы нервной системы, особенно при наличии тревожности.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за консультацию!
Клиент
Екатерина Сергеевна, а ещё а последнее время я заметила ухудшение зрения, не чёткость, особенно в солнечную погоду и плохо вижу вблизи,книгу и телефон отодвигаю,чтобы было лучше видно, скажите,это может быть связано с вышеперечисленными проблемами или это возрастное(мне 41 год)?
Эндокринолог
Вероятнее всего вследствие возраста. Повышение сахара крови может отражаться на состоянии зрения, но все же обычно это наблюдается при высоких сахарах
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
По анализам немного повышена глюкоза, если сдавали ее натощак, то рекомендую для дообследования сделать глюкозотолерентный тест.

Учащенное мочеиспускание может быть при несахарном диабете, но плотность мочи в норме, т.е. мы эту причину исключаем.
Т.к. со стороны урологии и гинекологии причин нет, рекомендую консультацию невролога.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое за консультацию!