Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №3074401

Здравствуйте! Примерно 3 недели беспокоит странный кашель.Сухой,лающий,как со свистом,откуда то с горла.Рентген делала,все без отклонений.Кашель не целый день,то утром,то вечером,могу целый день не кашлять.
Ночью не кашляю вообще
Есть хронический тонзиллит,иногда бывает фарингит,но сейчас горло не болит.
Не астматик,не аллергик
Но кашель как будто раздражение.

Возраст: 45

Терапевт
Здравствуйте, Наталья!
Сухой лающий кашель со свистом свидетельствует о воспалительном процессе в гортани.
Не всегда причина инфекционная - вирусная или бактериальная, не исключается и аллергическая природа.
В таких случаях оптимальным является общий анализ крови и С реактивный белок.
На очном приеме обычно врачи рекомендуют ингаляционное лечение, например Будесонид (Пульмикорт) с физ раствором.
Клиент
Дарья Михайловна, очно лор увидит?

Терапевт
Да, ЛОР может увидеть признаки воспаления гортани на очном осмотре.

Но точно быть уверенным о происхождении воспаления только на осмотре нельзя.
В любом случае ингаляции имеют дома точно широкий спектр и обычно имеют эффект.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Дл ответа на вопрос - мне необходимо задать вам уточняющие вопросы: Кашель до этого был чаще, как он начался?
Кашель в норме бывает до 12 кашлевых эпизодов в день.
Анализ крови не сдавали?

При сухом кашле наиболее эффективно создание дома правильного микроклимата, чтобы слизистые оболочки были увлажнены :

Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

В момент кашля эффективно пить воду, рассасывать пастилки или леденцы
Клиент
Вероника Андреевна, у меня сильно болела подруга,непонятной простудой,а у меня пару дней было недомогание,потом вроде бы прошло,но начался этот непонятный кашель.
Подскажите на очном приеме,лор увидит если например воспаление в гортани?
Терапевт
Да, увидит лор, если будет проводить ларингоскопию эндоскопом
В таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и СРБ - уточнить, есть ли активное воспаление
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

По описанным Вами симптомам, такая картина может наблюдаться на фоне постаназльного затека, так как если есть течение в хронике фарингита и тонзиллита, она могут провоцировать образование слизи по задней стенки глотки (особенно в положении лежа).
Также, при аллергической реакции, такой характер свистящего кашля может быть из-за повышенной реакции в верхних дыхательных путях.
Если есть проявления со стороны ЖКТ, то такое также может возникать на фоне ГЭРБ.

Эффективным будет в Вашем случае:
СДать ОАК с СОЭ+СРБ
Биохимический анализ крови
IgE-проверить на аллергию
Увлажнение носа Аквамарисом с декспантенолом (промывание)-3 раза в день.
Ингаляции с физ.р-ром.
+консультация очная ЛОР врача.
Клиент
Мария Александровна, подскажите пожалуйста лор увидит,если например воспаление гортани?
Терапевт
Да, конечно. Для этого используется непрямая ларингоскопия, при необходимости-эндоскопия. Как раз лор сможет определить воспаление гортани, наличие отека, слизи, изменение голосовых связок , грануляции и узелки (при хроническом течении).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае все же рекомендуется сдать полный анализ кроаи, с лейкоцитарной формулой, соэ ( для уточнения наличия инфекции/ аллергической напряжённости организма)
Кашель может возникать на фоне нескольких причин:
1) заболевания легочной системы.
В этом случае вы выполнили рентген.
2) заболевания ЖКТ , в таком случае так же беспокоит изжога, отрыжка , забросы содержимого желудка.
3) психогенный кашель, на фоне тревожности/ переживаний.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, и начать ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для понимания процесса и исключения воспалительного процесса рекомендуется оценить ОАК, СРБ, СОЕ, общий IgE, кашель это пока лишь симптом причины могут быть разные хронические воспалительные процессы носоглотки, реактивность бронхов , при забросе из желудка в пищевод, в таких случаях рекомендуется проходить ФГДС.
Так же важно послушать легкие если есть хрипы стоит пройти спирометрию.