Коричневые выделения у девочки 12 лет

Здравствуйте. Месячные у девочки начались 15.07.2024 (умеренно-обильные, длились почти 12 дней). Следующие месячные начались 18.10.2024 (тоже длились 12 дней, умеренно-обильные). Потом начались 30.11.2024 (длились 6 дней и 2 дня просто мазались). Следующие - 11.01.2025 (умеренные, длились 5 дней, а потом 3 дня мазня). 16.02 начались опять (4 дня умеренные и 3 дня мазня). 16.03.2025 началась коричневая мазня, которая длится до сих пор (позавчера, вчера и сегодня значительно увеличился объём мазни). Красных кровяных выделений, как было раньше, нет. Боли отсутствуют. Только 1 раз недолго сильно болел низ живота. Общее самочувствие у девочки нормальное, только иногда она испытывает лёгкую тошноту, лёгкое головокружение и общую слабость. Я читала, что такое состояние может быть у подростков. Я не знаю, связано это состояние с месячными или нет. Это нормально, что у неё отсутствуют обычные месячные, а вместо них идут коричневые выделения? С чем могут быть связаны эти выделения и почему их объём начал увеличиваться?

40 лет

Здравствуйте
При становлении менструальной функции выделения могут быть как умеренными так и скудными(коричневые выделения это тоже кровь, но уже окислившаяся под действием кислорода)

Чтобы месячные устанавливались правильно, можно начать приём витаминной циклической терапии в виде препарата Цикловита, но перед этим необходимо сделать узи органов малого таза, чтобы оценить эндометрий исключить образования яичников

Также, учитывая слабость и головокружение рекомендую сдать клинический анализ крови, сывороточное железо, ферритин, витамин D и ТТГ

Сейчас, учитывая что кровянистые выделения идут уже почти две недели, можно начать прием отвара крапивы - один пакетик заварить на стакан воды и принимать по 1/3 стакана три раза в день 5 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кристина Игоревна, подскажите, а абдоминальное УЗИ позволит оценить эндометрий и покажет ли оно какие-либо образования яичников?

Да, конечно

Обычно для подготовки достаточно выпить до 1 литра за час до узи, до этого опорожнив мочевой

Жидкость можно как воду, так и чай
Газированные напитки не рекомендуется, чтобы избежать повышенного газообразования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А когда можно делать УЗИ? Стоит ли ждать завершения коричневых выделений?

Нет, завершения выделений не ждите
Начните прием отвара крапивы и сделайте в ближайшее время узи
По нему будет понятно какой толщины эндометрий и с какой фазы принимать Цикловиту
Если он более 5 мм, то Цикловита 2, если менее, то с Цикловита 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кристина Игоревна, спасибо.

Пожалуйста 🌺