Консультация эндокринолога /

Нужно ли принимать препараты железа — вопрос №3074668

Здравствуйте, подскажите, была на приеме у гинеколога назначили анализы, сдала ферритин он 31.3 нг/мл , витамин д 13.8, фолиевая кислота 8.50 нг/мл, ТТГ 0.816, ТПО 0.7. Плюс приложу общий анализ.

Выписали пить витамин д пока в дозе 2000, омега 3 одна капсула и кальции 2 таблетки в день.

Я кормлю грудью, ребенку 1
5 года, вес 65 рост 165, нужно ли принимать препараты железа? Если да то нужно ли убирать одну таблетку кальция?

В порядке ли ТТГ? И остальные показатели?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ в норме - функция щж не нарушена
Вит д нужно принимать 5000 ме 2 мес и потом пересдать вит д
За неделю до сдачи отменить прием
Омегу можете принимать
Кальций не нужен
Железо пропить 2 мес и потом контроль Ферритина, норма не ниже 45

По оак ничего страшного нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам обследования функция щитовидной железы в пределах нормы.
Отмечается дефицит витамина Д, назначенной дозировкой вы его не восполните. По рекомендациям необходим приём 50000 МЕ в неделю или 7000 МЕ ежедневно в течение 2х месяцев, затем контроль. Учитывая не очень низкий уровень ферритина, дополнительный приём железа не требуется. Можно прододжать принимать кальций, с учётом кормления грудью. В общем анализе крови все хорошо.

Эндокринолог
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, но учитывая что вы на ГВ допустимая доза 4 тыс МЕ в день, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или ферретаб 1капс в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Можете принимать 1таб кальция в день, 1мес.

ОАК и ТТГ в пределах нормы.
Клиент
Лаца Юрьевна, подскажите у меня с беременности остался Сорбифер можно его пить? И сколько по времени?
Эндокринолог
Здравствуйте. Витамин д можно принимать 5000 ме в день 2 месяца, 2000 ме в день мало, дают для профилактики. Ферритин низкий железо принимайте, можно ферретаб. Кальций не нужно из-за этого убавлять. Остальные в норме, ттг в норме
Клиент
Ленар Равилович, подскажите у меня с беременности остался Сорбифер можно его пить? И сколько по времени?
Эндокринолог
Можно его, принимайте 1 месяц
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Препарат кальция не нужен, если по анализу на самом деле не подтвержден его недостаток, достаточно часто данного микроэлемента попадает достаточно с пищей.
Клиент
Елена Валерьевна, подскажите у меня с беременности остался Сорбифер можно его пить? И сколько по времени?
Эндокринолог
Да, можете принимать Сорбифер в течение 2 месяцев. Далее желательно проконтролировать уровень ферритина, норма его выше 50.