Консультация педиатра /

Температура, кашель, много спит — вопрос №3074629

Добрый день! Дочке 2 года 1 мес., 25-26 марта температура поднималась до 39,5, сбивала нурофеном и парацетамолом. 27-28 температуры не было, но сходили к педиатру, т.к. появился кашель и осипший голос. Кашель был не сильный, раза 4 за день, ночью вообще не кашляла. Педиатр подслушала - легкие чистые, с ушами тоже все хорошо, горло красное.

Поставили острый лагинготрахеит. Назначили - обильное питье, промывание носа, Зиртек 5 кап./сутки, ингаляции с пульмикортом 0,5мг + 2мл физраствора. Всё делаем.

Сегодня с утра снова появилась температура. В течении дня прыгала с 37,7 до 38,2, в 16:30 стала 39, дала парацетамол, спала до 37,7. Сейчас в 20:40 - 38.1.

+ кашель стал чаще, по звукам влажный.

Спит сегодня много. Это нормально?
Из-за чего может снова повысится температура?

Возраст: 2

Педиатр
Арина, здравствуйте!

В таких случаях назначается сдача ОАК для исключения присоединения бактериальной флоры.

До сдачи анализов, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Клиент
Полина Евгеньевна, добрый день! Спасибо, да к врачу вот хотела завтра посмотреть по состоянию и записаться снова.

Ингаляции назначили с пульмикортом+физраствор, делать так или оставить только физраствор?

Немного настораживает, что много спит, понимаю что во время болезни это нормально, но в этот раз как-то очень много (ночь спала с 10 вечера до 11:30 утра, потом час бодрствовала, покушала/попила и опять уснула на час30, потом 45 мин бодрствовала и спала 3 часа, потом 2,20 бодрствовала и сейчас вот опять уснула). Получается время бодрствования всего 4 часа за весь день. Или это нормально и зря переживаю?

Педиатр
Пульмикорт назначается, если у ребенка есть лающий кашель, использование Пульмикорта оправдано.

Такое может быть, при вирусных инфекциях, обычно, детки много спят.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В подобных ситуациях назначается сдача оак, для исключения бактериальных инфекций, их присоединения
На данном этапе назначают симптоматическое лечение
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Педиатр
Здравствуйте!
В данном случае лучше сдать общий анализ крови, оценить состояние организма и посмотреть, нет ли присоединения бактериальной инфекции

Много спит вероятнее всего из-за интоксикации, которая вызывает астенический синдром, поэтому ребенок слабый, вялый
Рекомендовала бы также снова очный осмотр педиатра
Педиатр
Здравствуйте, Арина!
Температура при вирусных инфекциях может быть волнообразной, и иногда до 10—14 дней.

Но важно, если сохраняется высокая температура более 2 суток, рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения бактериальных изменений.

Сонливость, вялость, капризность это нормальная реакция на течение инфекции. Ребенок может дольше спать, не переживайте

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При орви может быть Скачкообразная температура. Вам важно исключить присоединие бактериальной инфекции. Для этого нужно сдать оак.
Сонливость и вялость это признаки интоксикации.
Сейчас лечение симптоматическое
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Обильное теплое питье
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день
4. При температуре выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг