Можно ли вмс 7 лет,если нет жалоб
ВМС 6,5 лет назад введена.Жалоб нет.Знаю их вводят в полость матки на 5 лет.Подскажите, пожалуйста,на сколько это опасно для здоровья,что после 5 лет не удалила ВМС
Здравствуйте! У вмс есть срок 5 лет, после "перенашивания" спирали может возникнуть эндометрит, воспаление матки. Со временем усы спирали могут становиться ломкими и при их извлечении они могут оторваться и придется потом спираль извлекать хирургическим путем. Рекомендую в самое ближайшее время ко врачу, извлечь ее, а потом поставить новую, если нужно. Понимаю, что стоит хорошо, и удобно, и вы привыкли., но в ее надо было извлечь еще 1.5 года назад.