Консультация психолога /

Смерть близкого — вопрос №3075132

Умер папа, прошло более полу года, тяжело переживаю его смерть. Отношения были близкие, но очень сложные. Есть дочь 5 лет, для которой дед был всем. Разговаривали с ней о том что дедушка улетел на облака. Всё чаще и больше спрашивает, когда дедушка вернётся. Иногда в формате злости "когда эти облака его уже вернут". По детски, но я переживаю. Как ей объяснить. Стоит ли вообще объяснять. Не такого что она настаивает. Скорее вспоминает, спрашивает, забывает. Мне самой тяжело думать даже об этом, а объяснять ей ещё тяжелее

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день.Потеря близких— это всегда сложно, и боль от этого — это нормально и естественно. Пожалуйста, позвольте себе время на горевание, не пытайтесь сразу всё забыть или заглушить боль. Это процесс, требующий терпения и самосострадания.

Постарайтесь сосредоточиться на заботе о себе: хорошо питайтесь, отдыхайте, занимайтесь деятельностью, которая вам нравится и приносит удовольствие.

Общайтесь с близкими людьми, которые вас поддерживают, и не стесняйтесь обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, если чувствуете, что не справляетесь самостоятельно.
Постепенно, шаг за шагом, вам станет легче, и вы найдете в себе силы двигаться дальше.
А по поводу ребенка, то девочка ещё маленькая, чтобы осознать всю ситуацию. Попробуйте поговорить с ней, что там ,куда ушел дедушка, на облаках,очень хорошо, и все дедушки остаются там жить , и наблюдают оттуда за своими любимыми внучками, радуются их успехам, оберегают их.