Консультация педиатра /

Замирание при температуре 38.5 — вопрос №3075371

Ребенку 3.5 года в ночь с четверга на пятницу начал кашлять и задыхаться дала супростин вроде все прошло. На следующий день пошли к педиатру она сказала похоже на ларингит и назначила ингаляцию с пульмикортом. Мы сделали одну ингаляцию и в ночь у ребенка поднялась температура 38 на следующий день появились прозрачные сопли и не очень хороший кашель но редко раз в час и реже. Температура поднималась днем до 38.5 и потом опять вечером поднялась я дала ему лекарство и через минут 5 ребенок застыл или замер и ни на что не реагировал просто глаза смотрели в одну точку, как будто не моргая я его умывала, носила к открытому окну, мы сразу вызвали скорую и все это время он был никакой, молчал, ни плача, ни каких реакций. В скорой боле менее начал отходить но его немного потряхивало. Когда приехали в больницу стало лучше. Врач осмотрел горло красное, в легких чисто больше ничего не осматривали. Положили в больницу и назначили антибиотик, я отказалась от антибиотиков пока не будет понятно что с ребенком. Как вы считаете что с ним такое случилось? Какое нужно обследование? Правильно или нет что я отказалась от антибиотика? До этого была и выше температура но такое состояние впервые

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Подобная картина характерна для фебрильного приступа. Это когда ребёнок, но высоте температуры, замирает, происходит своеобразный приступ. Обычно, в такой ситуации, рекомендуют очную консультацию врача невролога, для проведения ЭЭГ по выздоровлению.
Клиент
Спасибо, а по поводу антибиотика что скажете?

Педиатр
Для того, чтобы определить показания для приема антибиотика, требуется оценить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С реактивный белок. И уже в зависимости от результата принимается решение. Так что я поддерживаю тактику.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Для того чтобы понять , целесообразно ли назначили антибиотик, обычно информативно сдавать ОАМ ОАМ.
По описанию , вероятно у ребёнка реакция на температуру .( ранее могла и не быть такая реакция )
В стационаре ребёнка обследуют , вероятно нужна будет консультация невролога .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам могу предположить течение вирусной инфекции у ребёнка. Замирание, которое вы описали, может быть безсудорожным фебрильным припадком (абсанс). В таких случаях обычно рекомендуется выполнить ЭЭГ и проконсультироваться с неврологом.

Антибиотики назначаются только после лабораторного подтверждения бактериальной инфекции.
Пока продолжайте симптоматическое лечение.
Клиент
Спасибо, а что делать в такой ситуации как вывести ребенка из судорог?
Педиатр
Если приступ (с судорогами)начался, то только контролировать,чтоб ребёнок не упал и ничем не ударился, придерживаться голову.
Во время абсанса не трусить, не пытаться привлечь внимания.
При повышении температуры сбивать начинаем с 38.0.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер

Такая реакция возможна на фоне поднятия температуры, дети могут замирать на некоторое время, иногда возникают судороги.
Это так называемый фебрильный приступ. Так как ребёнок в стационаре и учитывая данное состояние при подьеме температуры, обычно проводят ЭЭГ и консультация невролога.
В стационаре, при оформлении скорее всего брали анализы, исходя из ОАК обычно делается выбор необходим антибиотик или нет (есть присоединение бактериальной инфекции или нет)
Клиент
Спасибо, Ничего нам еще не делали и до понедельника скорее всего не будут. Антибиотики здесь назначают всегда при поступлении хоть с какой болезнью. Как помочь справится с судорогами что нужно делать в такой ситуации?
Педиатр
Фебрильные судороги длятся как правило недолго, от 10 секунд до минуты.
В таком случае рекомендуется :
1. Уложить ребёнка на ровную поверхность и повернуть на бок, чтобы не задохнулся если начнется рвота на фоне приступа.
2. Держать ребёнка, но не сильно , чтобы не травмировался.
Ни в коем случае ничего в рот не запихивать
2. После окончания приступа рекомендуется прием жаропонижающих - нурофен/парацетамрл
Обильное питье, дробное, по немного
В комнате должно быть не жарко, температура 21-23.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вас в какое отделение положили ? В таких случаях необходима консультация невролога , ЭЭГ и в некоторых случаях назначается видеомониторинг ЭЭГ дневной , либо ночной .
По поводу антибиотиков- здесь решать на основании результатов анализов. При поступлении сдавали кровь, мочу ?
После обследования и выписки нужно будет при последующих орви стараться контролировать температуру, чтобы выше 38 не поднималась.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое