Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3075622

Здравствуйте. Сдала анализы, хотела бы узнать результат состояния организма, а также получил рекомендации. Пропиваю три года противозачаточные таблетки и меньше месяца пью коллаген (прикреплю фото). Спасибо! :)

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастродуоденит ставили в 12 лет.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными файлами.
Анализы в целом в пределах физиологической нормы.
Обращают на себя внимание низкий уровень витамина Д. Для коррекции недостатка вит.Д (при уровне меньше 20) обычно назначают Аквадетрим/Вигантол 7000ЕД (14кап) ежедневно на 4 недели с дальнейшим переходом на поддерживающие дозы (1000-2000ЕД ежедневно).
Также есть повышение уровня СРБ, это маркер воспаления. Возможно есть хроническая вялотекущая инфекция, либо был бессимптомный/малосимптомный контакт с вирусной инфекцией.
Ферритин ниже 30 обычно говорит о латентном железодефиците при нормальном гемоглобине, поэтому для коррекции обычно рекомендуют прием препаратов железа (Феррум Лек/Тотема).
По поводу коллагена, у него нет доказанной эффективности. Информация о том, что коллаген будет именно направлен на обеспечение упругости кожи или на суставы - маркетинговый ход. Т.к. коллаген - это обычный белок, который расщепляется в жкт до аминокислот, аминокислоты уже пойдут туда, куда потребуется организму, а не конкретно (кожа/суставы). Поэтому в целом рекомендуют просто увеличить объем и качество белковой пищи в рационе.
Принятый ответ
Клиент
Инна Ивановна, спасибо большое, забыла докрепить ещё анализы, не могли бы Вы посмотреть?

Пульмонолог, Терапевт
Ознакомилась, отклонений нет, вирус ВПЧ, ВИЧ, вирусные гепатиты, сифилис - отсутствует.
Не переживайте!
И прошу прощения, в ответе выше небольшая опечатка: доза вит.Д 7000ЕД назначается на 8 недель, а не 4.
Клиент
Инна Ивановна, спасибо большое🙏💕
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Здоровья вам!
Фтизиатр, Терапевт
Валерия, здравствуйте!
По анализам:
1. В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы.
- Тромбоциты в норме
Повышен тромбокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
- В лейкоформуле без изменений.
2.Повышен СРБ. Неспецифический маркер воспаления. Может быть повешен после перенесённой инфекции.
3.Незначительно повышен аполипопротеин, клинического значения не несёт.
4.Снижен цинк. Рекомендуется приём цинка любой торговой марки по 1 таблетки в день, 1 месяц.
5.Норма ферритина не менее 40. У вас снижен- признак латентной (скрытой) железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
6.Снижен витамин Д. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно
7.В липидограмме повышен уровень "хорошего" холестерина.
8.Повышение тестостерона не значимое, особенно если отсутствует нарушение менструального цикла, тем более Вы принимаете кок.
Есть ли у Вас вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое, всё понятно, докрепила некотрые анализы, забыла изначально, там всё в порядке?
Фтизиатр, Терапевт
Посмотрела, в прикреплённых анализах отклонений нет
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое🙏💕
Фтизиатр, Терапевт
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте. СРБ повышен незначительно. Возможно болели вирусной инфекцией и он приходит в норму.
Есть латентный железодефицит. В таком случае рекомендуется прием железосодержащих препаратов. Например Мальтофер по 2 т в сутки в течении 2 месяцев. В рационе должно быть красное мясо, шпинат, яблоки, гречка. Затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина, продолжить приём препарата еще на месяц.
Также есть дефицит цинка. Можно принимать пиколинат цинка по 22 мг в сутки в течении месяца.
Витаминин Д можно восполнить приемом Аквадетрим в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца. Прием препарата в утреннее время, за завтраком, содержащим жиры (яйца, авокадо, сыр). Затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .
Тестостерон немного повышен , лучше проконсультироваться с эндокринологом.
Для выявления причины железодефицита рекомендуется пройти обследование:кал на скрытую кровь, фгдс , узи обп, гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое🙏💕
Терапевт
Пожалуйста!!! Не болейте! Всего доброго! 🌸
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы.
Немного повышен СРБ, не болели недавно?

Отмечается дефицит витамина Д.

В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Сывороточное железо показатель лабильный, он меняется в течение суток, врачей больше интересует ферритин (депо железа), он у Вас снижен (норма не менее 30).

В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Цинк на границе нормы. Можно пропить цинк 20 мг 1 р в день, 2-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое🙏💕
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ☺️ крепкого здоровья!
Терапевт
Доброе утро,
1) повышение тромбокрита при нормальном количестве тромбоцитов, является следствием недостаточного питьевого режима ( 30 мл/кг массы тела в сутки)

2) С повышение концентрации лпвп и происходит повышение Аполипопротеин А1, так как он входит в состав лпвп.
Повышение лпвп-не требует специфического лечения, риска образования холестериновых бляшек он не несет. Его еще называют «хороший» холестерин, так как он наоборот препятствует образованию атеросклероза. Поэтому и снижен КА(коэффициент атерогенности)

3) повышение срб происходит при любых воспалениях в организме. Возможно хронических. У вас есть какие-нибудь жалобы?

4)цинк снижен незначительно, это происходит от недостатка приема с пищей данного микроэлемента.

5) железо-показатель который может изменяться в течении суток кардинально, так как зависит от поступления его с пищей. Чтобы оценить железодефицит оценивается ферритин, в норме он должен быть не ниже 40 нг/мл. По результатам исследований есть снижение.

В этом случае обычно назначают::
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа.
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов и обезвоживанию

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа)

6) По результатам исследований имеется дефицит витамина д, в норме должен быть выше 30 нг/мл
Рекомендую:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем профилактическая доза 2000 ме в сутки длительно

7) небольшое повышение тестостерона могло произойти от приема кок.

Крепкого здоровья🫶🏻💐