Консультация психотерапевта /

Отмена реагилы, пантогама и пк Мерц — вопрос №3075713

Можно ли сразу прекратить пить реагилу, пантогам и пк Мерц или нужно постепенно уменьшать дозу?

Возраст: 24

Хронические болезни: панкреатит, аллергия

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. ПК Мерц и пантогам разрешается отменять одномоментно. Реагилу лучше отменять постепенно для снижения риска развития нежелательных побочных эффектов. Любое изменение лекарственной терапии нужно делать под контролем своего лечащего врача.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, как реагилу отменять постепенно если она в капсулах

Психиатр, Психотерапевт
Обычно рекомендуется открыть капсулу, отсыпать часть содержимого.
Клиент
Ирина Вячеславовна, принимала реагилу 3 мг. в день. 2 капсулы. Начала уменьшать с воскресенья прием. Принимает по 1 капсуле. Снизили ПК-Мерц. Отказались от Пантогама. После этого состояние не очень. Ломит все тело, боль в груди. Не может ходить на занятия. Еле ноги передвигает. На лекциях невозможно сидеть. С чем это связано? Что делать?
Клиент
Ирина Вячеславовна, здраствуйте. Моя дочь 24 лет принимает
ПК-мерц 3 таб. в сутки
Пантогам 2 табл. в день
Реагила 2 капсулы в день
Ракона 1 таблетку в день
Кветиапин 1 таблетку в день
С 2018 года ее преследуют панические атаки. Она задыхается и боится выходить из дома при таких состояниях.
В 2024 году она вышла замуж и ее состояние усилилось.
Она обратилась к врачу и ей выписали лечение выше.
Вопрос: при приеме препарата у нее такое состояние, что ей постоянно плохо, она не может учиться в высшем учебном заведении, ничего не может анализировать, не может сидеть на парах, хочется убежать. Часто беспокоит боль в груди.
Дочь учится на 4 курсе. Жалко бросать учебу. Учится очень хорошо. Она отличница. Музыкант. Но из-за препаратов не может ходить на учебу.
Я как мать знаю, что дочь здорова. Но она упорно настаивает, что больна. И диагноз, который ей поставлен. Я с ним не согласна. Шизотипическое расстройств.
В августе 2024 дочь вышла замуж. Потом она начала жаловаться, что не может ходить на учебу. Задыхается. Пугается этого. Обратилась к врачу. Не знаю что уж она там на себя наговорила. Но ей поставили этот безумный диагноз. И у нее сейчас проблемы еще больше, чем были.
Нам посоветовали на этом портале в воскресенье повышение дозы Роконы на 25 мг 1 раз в 7 дней до 150 мг в сутки и оценить эффект в течение 2-4 недель. Если состояние стабилизируется не полностью, рассмотреть дальнейшее повышение до 200 мг, отмену Реагилы, Пантогама и ПК-Мерц и снижение дозы Кветиапина.
Дочь стала принимать одну капсулу в день реагилы. Отказалась от Пантогама и снизила ПК-Мерц. Но состояние не очень. Прошу. Помогите. что делать?. Ноги еле ходят. На парах не может сидеть. Все тело ломит и болит в груди.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Уточните ещё раз - что принимает сейчас? Стало хуже после отмены препаратов?
Клиент
Ирина Вячеславовна До воскресенья 30.03.2025 принимала:
ПК-мерц 3 таб. в сутки
Пантогам 2 табл. в день
Реагила 2 капсулы в день
Ракона 1 таблетку в день 100 мг
Кветиапин 1 таблетку в день
Потом после консультации на этом сайте принимаем:
ПК-мерц 2 таб. в сутки (утром и вечером) с 30.03.2025
Пантогам 2 табл. в день
Реагила 1 капсула в день с 30.03.2025
Кветиапин 1 таблетку в день
Ракона 1 таблетку в день 100 мг.
До того как изменили лечение было не очень. Не могла ходить на занятия. С понедельника состояние ухудшилось. Еле передвигает ноги, не может ходить на занятия, ломота во всем теле и боль в груди
Клиент
Ирина Вячеславовна, болит грудь и все тело
Психиатр, Психотерапевт
Комбинация препаратов могла вызвать излишнюю седацию, поэтому лучше сократить количество лекарственных средств. Обычно рекомендуется 1-2 препарата, возможные комбинации: рокона+реагила или рокона+кветиапин.
Клиент
Ирина Вячеславовна, что сейчас делать?
Психиатр, Психотерапевт
Нет ли температурной реакции? Нельзя исключить ОРВИ.
Клиент
Ирина Вячеславовна, нет
Психиатр, Психотерапевт
В ходе онлайн обсуждения довольно сложно оценить состояние, так как по описанию нельзя исключить соматическое заболевание (то есть физическое недомогание, не связанное с психикой).
По терапии я бы предложила оставить одну из схем, предложенных мной ранее. Все изменения должны согласовываться с лечащим врачом.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Реагилу лучше убирать постепенно. Если она в капсулах, то Вам придётся открывать капсулу и удалять часть её содержимого. остальное ссыпать обратно (в капсулу) и принимать внутрь. Остальное можно убирать сразу.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, принимала реагилу 3 мг. в день. 2 капсулы. Начала уменьшать с воскресенья прием. Принимает по 1 капсуле. Снизили ПК-Мерц. Отказались от Пантогама. После этого состояние не очень. Ломит все тело, боль в груди. Не может ходить на занятия. Еле ноги передвигает. На лекциях невозможно сидеть. С чем это связано? Что делать?
Клиент
Андрей Аркадьевич, Здраствуйте. Моя дочь 24 лет принимает
ПК-мерц 3 таб. в сутки
Пантогам 2 табл. в день
Реагила 2 капсулы в день
Ракона 1 таблетку в день
Кветиапин 1 таблетку в день
Нарколог, Психиатр
На сайтах, заочно, не видя пациента, не имея возможности оценить состояние психики и степень выраженности проблемы - давать рекомендации и советы невозможно. Можно получить только общие рекомендации по лечению, диагностике. Невозможно по переписке лечить, особенно в психиатрии.
Если ее врач не может помочь - нужно искать врача, который поможет. Используйте интернет только для поиска специалиста!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Пантонам ноотроп его пропивают курсом и отменяют либо сразу, либо несколько дней пропив по 1 т . ПК - мерц у вас видимо идет от побочных на реагилу, его отменять после отмены реагилы. Реагилу отменять постепенно снижая дозу каждую неделю.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, принимала реагилу 3 мг. в день. 2 капсулы. Начала уменьшать с воскресенья прием. Принимает по 1 капсуле. Снизили ПК-Мерц. Отказались от Пантогама. После этого состояние не очень. Ломит все тело, боль в груди. Не может ходить на занятия. Еле ноги передвигает. На лекциях невозможно сидеть. С чем это связано? Что делать?
Клиент
Татьяна Александровна, Здраствуйте. Моя дочь 24 лет принимает
ПК-мерц 3 таб. в сутки
Пантогам 2 табл. в день
Реагила 2 капсулы в день
Ракона 1 таблетку в день
Кветиапин 1 таблетку в день
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На реагилу побочные может неусидчивость тремор, пк мерц 2-3 р можно принимать. Пока не отмените реагилу, и лучше очно доктор чтоб осмотр провел.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Пантогам и ПК-Мерц можно отменять одномоментно, синдрома отмены они не вызывают. Если Реагила принималась по 2 капсулы, дозу обычно снижают на 1 капсулу в неделю, затем обычно рекомендуют провести полную отмену.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, принимала реагилу 3 мг. в день. 2 капсулы. Начала уменьшать с воскресенья прием. Принимает по 1 капсуле. Снизили ПК-Мерц. Отказались от Пантогама. После этого состояние не очень. Ломит все тело, боль в груди. Не может ходить на занятия. Еле ноги передвигает. На лекциях невозможно сидеть. С чем это связано? Что делать?
Психотерапевт
Уровень тревоги при этом повысился?
Клиент
Елена Викторовна, тревоги нет
Клиент
Елена Викторовна, До воскресенья 30.03.2025 принимала:
ПК-мерц 3 таб. в сутки
Пантогам 2 табл. в день
Реагила 2 капсулы в день
Ракона 1 таблетку в день 100 мг
Кветиапин 1 таблетку в день
Пантогам 2 табл. в день
Реагила 1 капсула в день с 30.03.2025
Кветиапин 1 таблетку в день
Ракона 1 таблетку в день 100 мг.
До того как изменили лечение было не очень. Не могла ходить на занятия. С понедельника состояние ухудшилось. Еле передвигает ноги, не может ходить на занятия, ломота во всем теле и боль в груди. Тревоги нет
Клиент
Елена Викторовна, болит грудь и все тело
Психотерапевт
А есть еще какие-то жалобы? Повышалась ли температура? Просто описанные данные для синдрома отмены Реагилы нехарактерны
Клиент
Елена Викторовна, нет. других симптомов нет
Психотерапевт
Такое состояние началось с воскресенья или позже?
Клиент
Елена Викторовна, с понедельника
Психотерапевт
Период полувыведения (время, когда выводится половина дозы) Реагилы составляет 2-3 суток, поэтому маловероятно, что такая реакция развилась в ответ на ее отмену. В таких ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр терапевта для исключения соматической патологии. Если со стороны терапевта патологии не будет выявлено, оптимально получить очно мнение другого психиатра
Клиент
Елена Викторовна, может самостоятельная отмена привести к ухудшению физического здоровья?
Психотерапевт
Если я правильно понимаю, была не полная отмена, а снижение дозы. В рамках онлайн консультации не представляется возможным дать однозначное заключение без опроса и осмотра, при ухудшении состояния после снижения дозы наиболее эффективной мерой для установления причин будет все же именно очный осмотр
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Реагилу отменяйте по 1 капсуле в неделю. Пантогам пропивают курсом и можно сразу отменить. ПК-Мерц отмкняйте сразу после отмены Реагилы. Но лучше это делать под контролем Вашего доктора, т.к. могут быть нюансы.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, принимала реагилу 3 мг. в день. 2 капсулы. Начала уменьшать с воскресенья прием. Принимает по 1 капсуле. Снизили ПК-Мерц. Отказались от Пантогама. После этого состояние не очень. Ломит все тело, боль в груди. Не может ходить на занятия. Еле ноги передвигает. На лекциях невозможно сидеть. С чем это связано? Что делать?
Клиент
Никанор Васильевич, Здраствуйте. Моя дочь 24 лет принимает
ПК-мерц 3 таб. в сутки
Пантогам 2 табл. в день
Реагила 2 капсулы в день
Ракона 1 таблетку в день
Кветиапин 1 таблетку в день
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут надо разбираться в диагнозе. Значит схема, которую Вы принимали, не дала достаточный эффект и надо подбирать лекарственную терапию.
Клиент
Никанор Васильевич, а сейчас что делать? Продолжать отказываться? Перетерпеть эти состояния? Мы вообще хотим отказаться от лекарств. Врач не меняет схему и не дает отказываться. Может нам полисорб попить. Это улучшит состояние?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если у Вашей дочки шизотипическое расстройство, то самостоятельно лучше ничего не отменять. Просто здесь надо видеть Вашу дочку, чтобы давать конкретные рекомендации по лечению. Пока ничего не отменяйте. Пантогам убрать можно, а остальные препараты верните.
Клиент
Никанор Васильевич, у нее нет шизофренического расстройства. она здоровый ребенок
Клиент
Никанор Васильевич, просто некоторые врачи не в состоянии помочь и их не интересует, что человек мучается
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я Вас понимаю. Но боль в груди может быть из-за повышенного пролактина, из-за депрессии, из-за тревоги и т.д. Можно попробовать убрать кветиапин. Но надо сдавать анализы, осмотреть и опросить Вашу дочку.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, реагилу по 1,5 мг в неделю обычно отменяем. Остальные можно одним днем, но лучше после отмены реагилы, так безопаснее и мягче. В связи с каким диагнозом такая терапия? Любое лечение лучше после очной консультации с врачом отменять, так как при ряде состояний самовольная отмена может провоцировать обострение , ухудшение психического состояния.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, принимала реагилу 3 мг. в день. 2 капсулы. Начала уменьшать с воскресенья прием. Принимает по 1 капсуле. Снизили ПК-Мерц. Отказались от Пантогама. После этого состояние не очень. Ломит все тело, боль в груди. Не может ходить на занятия. Еле ноги передвигает. На лекциях невозможно сидеть. С чем это связано? Что делать?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Здраствуйте. Моя дочь 24 лет принимает
ПК-мерц 3 таб. в сутки
Пантогам 2 табл. в день
Реагила 2 капсулы в день
Ракона 1 таблетку в день
Кветиапин 1 таблетку в день
Психиатр, Психотерапевт
Надо сделать ЭКГ и посетить врача. В остальном плане такие жалобы могут быть на фоне коррекции терапии, повышении антидепрессанта и снижении нейролептика, временно , пара недель.