Анализ крови после внутрисуставной инъекции Дипроспана

Добрый день! Неделю назад была произведена внутрисуставная инъекция Дипроспан + гиалуроновая кислота. Через сколько после нее можно сдавать кровь на женские половые гормоны (пролактин, лг, фсг и тп), гормоны щитовидной железы, острофазные белки? По циклу получается, что кровь мне надо сдать ровно через 7 дней после введения препарата, не будут ли искажены результаты? Впереди еще две инъекции. Или лучше дождаться окончания курса лечения? Спасибо.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Дипроспана может влиять на уровень половых гормонов

Если сдача анализов запланирована через 7 дней после инъекции, результаты могут быть искажены по пролактину, ЛГ, ФСГ и острофазным белкам.

На гормоны щж,дипроспан не оказывает сильного влияния,но если сдача показателей щж не срочна,то лучше отложить до окончания терапии

Лучше дождаться окончания курса лечения и сдавать анализы не ранее чем через 2–4 недели после последней инъекции.

Если острофазные белки необходимы для оценки течения заболевания,тогда их можно сдавать во время курса терапии,учитывая инъекции дипроспана

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как планируется еще уколы, то тогда пройти весь курс и потом спокойно сдать анализы, потому что результат может быть ложным
Но острофазные белки можете и сейчас сдать. , ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дипроспан может повлиять на результаты гормонов, если сдавать анализы сейчас, через 7 дней после последней инъекции препараты.

В подобной ситуации лучше все же закончить курс лечения и через месяц сдать все необходимые анализы, для исключения погрешности.

Насчет острофазных белков- их можно сдать через 7 дней для оценки эффективности лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте
Дипроспан оказывает влияние на половые гормоны, а также на острофазовые белки. Хотя эффект минимальный в силу местного введения (внутрисуставного)
Если контроль данных показателей плановый, то рекомендуется закончить запланированный курс инъекций и сдать кровь на следующей менструальный цикл.

Гормоны щитовидной железы вы можете сдать, так как эффект на них производится .