Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен ДГА-S 12.90+++ — вопрос №3076294

Добрый день!
Месячные плохо ходят , с большими задержками , 2-3 месяца. Сдавала анализы +узи щитовидной железы, кровь , был витамин д 14.9 ,сдала гормоны на 2 день месячных , повышен дга-s

Возраст: 28

800.00 р.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы узи малого таза делали?
Сдавали АМГ?
Прикрепите эти анализы
Нерегулярные месячные могут быть обусловлены ановуляцией на фоне гиперандрогении
Все остальные гормоны в референсных значениях
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, узи делала, но ничего такого нет , АМГ не сдавала

Терапевт, Эндокринолог
Прикрепите узи малого таза и сдайте АМГ
Он отображает фолликулярный запас и является ещё одним дополнительным критерием поликистоза яичников на фоне гиперандрогении
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

По результатам предоставленных вами анализов отмечается повышение ДГЭА-S это может указывать на гиперандрогению (нельзя исключить СПКЯ учитывая ваши жалобы и результаты анализов).
Дефицит витамина D — требует коррекции, может усугублять нарушения цикла. Остальные гормоны в пределах нормы для фолликулярной фазы.
Вы проходили УЗИ ОМТ с оценкой количества антральных фолликулов? Если есть возможность прикрепите пожалуйста к вопросу УЗИ для детальной оценки.
В подобных ситуациях рекомендовано дообследование: АМГ, кортизол 2-5 д.м.ц. Инсулин , глюкоза крови и HOMA-индекс (исключение инсулинорезистентности)
При дефиците витамина D показан прием холекальциферола (2000–5000 МЕ/сутки) с контролем уровня через 3 месяца.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Вы делали узи малого таза, можете приложить?
Какие у вас жалобы и репродуктивные планы?
На какой день менструального цикла вы сдавали гормональный профиль?

..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, узи не могу , нет на руках , сдавала на 2 день месячных
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Беременность планируете ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Повышение уровня ДГЭА-С указывает на повышенную продукцию андрогенов. Скорее всего цикл ановуляторный , поэтому идут с задержками. Можно дообследоваться и посмотреть АМГ , проверить овариальный резерв.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего есть нарушение гормонального баланса на фоне увеличения андрогенов. В данной ситуации рекомендуется дообследование. Планируете ли вы беременность в ближайшее время? Желательно сдать Амг чтобы оценить уровень овариального резерва.