Консультация педиатра /

Бронхит ??? — вопрос №3076373

Здравствуйте. Ребенок начал кашлять в пятницу сильно , вчера поднялась темп 37,5 . Пошли к врачу сделали рентген анализы сдали . Она назначила антибиотик клацид у нас в аптеке нет его , я купила амоксиклав суспензия. Не пойму дозировку сколько давать . Ребенку 5 лет вес 16 кг. И вообще нужен ли антибиотик с такими анализами? Еще назначила ингаляции сначала бердуал потом пульмиклрд и через 3 дня начать сироп давать лазолван. Подскажите верное деление и сколько мл антибиотика и сколько раз в день?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, лазолван,амбробене, гербион и другие ) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам". Дополнительно рекомендуют предлагать побольше жидкости, проветривать помещение и выполнять прогулки на свежем воздухе.

Прикрепите, пожалуйста, анализы. Пока не отображаются
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте прикрепила)

Педиатр
При подобных результатах исследования говорят о течении вирусной инфекции. Показаний для а/б терапии в таком случае нет. Так как бронхит чаще всего вирусный.
Педиатр
Здравствуйте
Муколитики не рекомендуют давать до 5 лет
Чтобы точне сказать вам нужен антибиотик или нет, сможете результаты общего анализа крови прикрепить и написать?
Клацид назначаем после того как сдали иммуноглобулин м и g к микоплазма и хломидия пневмония
Прививки по календарю?
Принятый ответ
Клиент
Загрузила)прививки да все делаем)
Педиатр
По предоставленным данным вероятнее всего течение вирусной инфекции, моноциты увеличены
Течение только симптоматическое
Педиатр
Здравствуйте
нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами в процентном отношении с 5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Моноциты повышены, обычно это происходит при вирусной инфекции, и антибиотик на неё не назначается.
Снижение показателей эритроцитарных бывает в период болезни, рекомендуется пересдать через 2 недели после болезни
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции - повышены лимфоциты и моноциты.
Есть также небольшое снижение эритроцитарных индексов. Они могли понизиться на фоне заболевания, но все же реконструируется сдать анализ крови повторно через 2 недели после болезни, чтобы оценить динамику.

Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик в данном случае не показан.

В лечении бронхита, действительно применяют ингаляции с беродуалом и пульмикортом.
Что касается сиропа, то не рекомендуется до 6 лет, ввиду того что дети плохо откашливают мокроту.

Также необходимо контролировать лечение, оценить состояние ребенка в динамике через 3-4 дня болезни, провести аускультацию.

Дополнительно к лечению может бывать назначен вибрационный массаж, для лучшего отхождения мокроты ; увеличить объем жидкости до 40мл/кг массы тела.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По ОАК можно предположить течение вирусной инфекции, антибиотикотерапия в таком случае не показана.

Ингаляции с беродуалом при бронхите верное решение, если слышны свисты (обструкция) при прослушивании.

Пульмикорт все-таки применяется при ларингоспазме ( лающем кашле с удушьем)

Муколитики не рекомендуют у детей до 5 лет, т.к. можно усугубить ситуацию - они увеличивают объем слизи, которую дети, в силу возраста, не могу в полной мере откашлять.

Подскажите, пожалуйста, как себя сегодня чувствует ребенок?