Консультация гастроэнтеролога /

Продолжительные боли в эпигастрие — вопрос №3076443

Добрый день! Подскажите пожалуйста, с 9 марта начали сильные боли в желудке и жение. Начала принимать омепразол ДСР, необутин 300мг и соблюдать стол номер 5. Решила, что у меня заброс после домашней дрозжевой и жирной выпечки с творогом. Так как 2 года назад удалили желочный и боль в этот раз была чуть слабее чем перед операцией по удалению желочного пузыря. Удаляли по острому, боль была в зоне эпигастрия, отдавала в спину. В этот раз обсалютно также, но чуть слабее. Лучше от лекарств не становилось и 16 марта ходила на приём к гастроэнтерологу. Заключение: ДСО по белиарному типу, ГЭРБ. Лечение: омепразол ДСР с утра и на ночь обычный омепразол, ребамипид 3 раза в день по 1 таблетки, дюспатолин. Острая боль в желудке и чувство жжения уменьшелись, но теперь после еды, где-то через пол часа начинает болеть между желудком и пупком, болит как спазм, как будто все мышцы в этой области очень напрягаются и жжёт желудок. Питаюсь как положено, как после операции ни чего жирного и жареного, курицу только фарш на пару, овощи отварные, овсянка разваренная на воде+молоко 1,5 процента. В первые дни болело если сразу не поем, а теперь наоборот после еды. Стул стал желтый и плотный отдельными комками и через день, а то и 2 дня. Прошла УЗИ и ФГДС прикладываю новые и старые протоколы обследований, анализы крови ещё не сдала, пока ребёнок сильно заболел не могу вырваться не на повторный приём, ни на анализы. Помогите пожалуйста, очень устала, постоянная слабость, сил ни на что не хватает, постоянно хочу спать, есть уже боюсь, что опять начнёт болеть. Пью ношпу форте как только начинает болеть, становится полегче. Неужели у меня теперь ещё и панкреатит? Что можно ещё добавить к лечению, чтобы стало легче?

Терапевт
Екатерина, здравствуйте! Подобные симптомы могут предполагать развитие постхолецистэктомического синдрома, то есть функциональное нарушение сфинктера Одди, вызывая спазмы. Обычно в таких случаях назначают длительную спазмолитическую терапию, например, дюспаталином в дозе 200 мг 2 раза в день не менее 2 месяцев курсом. Екатерина, мне также необходимо задать уточняющие вопросы: испытываете ли стресс, имеется ли тревожность? С 16 марта принимаете эти лекарства, сейчас продолжаете?
Клиент
Дарья Андреевна, Спасибо, да чувство тревожности часто, стрессы тоже бывают.

Клиент
Дарья Андреевна, лекарства принимаю с 10 марта и по сей день
Терапевт
Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы.
Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Эффективность но-шпы, как правило, так же свидетельствует об функциональном расстройстве сфинктера Одди (есть ответ на терапию). В таких случаях назначенную доктором терапию рекомендуют принимать не менее 8 недель, вместо необутина в качестве спазмолитика обычно назначают препарат мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 мин до приема пищи на 8 недель.
НО: При неэффективности терапии, при выраженной тревоге, депрессии может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например, назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для купирования боли без угнетения центральной нервной системы)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое, все поняла.