Почему нарушился менструальный цикл
Здравствуйте. Полгода назад менструальный цикл нарушился: период увеличился от 40 до 60 дней, продолжительность месячных от 5 до 15 дней. Последний срок 15.03 стабилизировался через 27 дней продолжительностью 7 дней. Месячные всегда обильные.Сдала анализы на 12 день цикла: ТТГ 0.0083, ФСГ - 102,23, ЛГ - 49,13. Гормональных препаратов не принимала. Проблемы с ферритином -12, возраст 47 лет. Что то надо принимать или организм сам восстановится?
Добрый день! ФСГ илг на данный день цикла неинформативны. Их надо сдавать на 2-5 день цикла. По возрасту цикл уже может удлиняться, за счет того что циклвы без овуляции и как следствия задержка. Надо смотреть при задержке более2 нед нет ли широкго эндометрия и если есть вызывать месячные, та к как если этого не сделать будет вероятность кровотечения, с этм и могли быть связаны длительные месячные. Так же надо в любом случае сделать узи на 7-11 день цикла, посмотреть нет ли отклонений.
Олег Владимирович, УЗИ сделала. в заключении написано признаки диффузных изменений миометрия дифференцировать с аденомиозом, перенесенного воспаления в области придатков. оперированная матка. Может еще какие нибудь нужны параметры?
Принятый ответ
На узи при задержке более 2-3 недель надо смотреть какой эндометрий- широкий или нет. Если на фоне задержки эндометрий широкий, то надо вызывать месячные дюфастоном. Плановое узи надо делать на 7-11 день цикла., смотреть эндометрий в плане есть или нет полип. Аденомиоз в той или иной мере по узи есть у многих.
Олег Владимирович, на 11 день цикла М-эхо - 2 мм, однородное, аваскулярное в режиме ЦДК. Теперь мне надо сделать УЗИ при 2-х недельной задержки, я правильно Вас поняла? А сейчас ничего пить не надо?
Да. Узи делать в таком случае при задержке более 2 недель.
Олег Владимирович,
Здравствуйте! Данные жалобы могут быть характерны для аденомиоза. Необходимо обследование (панель на гормоны и УЗИ) на 2-5 день цикла.
По поводу железа, здесь нельзя ориентироваться только лишь на ферритин, если в общем анализе крови действительно картина, характерная для анемии и сыв.железо снижено (также учитывать показатели ОЖСС ЛЖСС трансферрин) тогда действительно необходима антианемическая терапия. Основной акцент должен быть на питание и достаточное количества белка и кофакторов (витамины группы В, С, цинк, медь). И проверить желудок, при снижении кислотности возможно неусваиваемость железа и витамина В12