Консультация кардиолога /

Установка ЭКС — вопрос №3076618

Добрый день. Мне 35 лет. При прохождении м/о сделала ЭКГ, отправили к кардиологу. Кардиолог назначил пройти 12-канальный холтер. Прошла 28.02 заключение A-V блокада 2 ст., 2 типа 355 эпизодов в ночное время. Максимальный RR интервал 2832 мсек. Кардиолог назначила повторно пройти холтер через месяц. Холтер через месяц тоже самое только эпизодов в ночное время 315 и RR интервал уже 4728 мсек. Чувствую сильную слабость и утомляемость, головокружение, когда лежу на левом боку сердцебиение и как будто сердце переворачивается. Есть ли показания для установки ЭКС с таким результатом? Спать за ответы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь, хронический холецистит.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По данному заключению рекомендуем очный осмотр аритмолога в кардиологическом центре для решения вопроса о постановке кардиостимулятора.
Прикрепите пожалуйста при возможности результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Прикрепила результат ЭКГ, узи сердца, и 2-ух холтеров

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с результатами обследований.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокада 2 ст клинически не значима.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Консультация аритмолога необходима.
Клиент
Спасибо за ответ.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите пожалуйста холтер ЭКГ.
По вашему описанию - имплантация кардиостимулятора скорее всего нужна - обратитесь к аритмологу на консультацию в ближайший федеральный центр.

Если были потери сознания, то можно обратиться к заведующему отделения кардио хирургического центра - чтобы быстрее определиться с имплантацией кардиостимулятора - возможно есть экстренные показания.

Принимаете ли какие то лекарства?
Клиент
Прикрепили ЭКГ, узи сердца и 2-ух холтеров. Потери сознания не было. Препараты никакие не принимаю
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По данным холтер ЭКГ - не вижу результатов с паузой.
Редкого ритма нет, количество экстрасистол небольшое, это лечение обычно не требует.
Атриовентрикулярная блокада бывает ночью у спортсменов.
Вы спортом не занимались?
Клиент
Спортом не занимаюсь.
Клиент
Прикрепила полностью результат последнего холтера.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет по данным холтер ЭКГ признаков снижения пульса, нарушения его прироста, ответ на нагрузку хороший.

Экстренных показаний к стимулятору по данным исследований нет.
В этой ситуации планово можно обратиться к аритмологу.
Если не сдавали, то можно выполнить ттг, т4 свободный, калий, кальций, креатинин, скф, общий белок и билирубин, липидограмму, ферритин, нагрузочное ЭКГ тестирование - это поможет уточнить причину блокады.
Экстренно лечение не нужно.
В вашей ситуации обычно наблюдение и проводится поиск причин ав блокады
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Все ваши данные по холтер ЭКГ и ЭКГ, узи сердца - я оценила.
Клиент
Анализы которые вы прописали, я сдала. Все в норме.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Значит распространенные причины для таких отклонений исключены, на очном приёме - нужно исключить более редкие причины- например наследственные, бывает развитие заболевания проводящей системы, последствия от принимаемого лечения.
Клиент
Спасибо за ответ.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Ознакомилась с данными обследования. Есть фото эпизода с паузой 4728? По последним научным данным нет цифр что именно определенная продолжительность пауз является показанием для экс . Всегда оцениваем клинику- есть обмороки или предобморочные состояния или нет . И если нет клиники и паузы ночью то ищем причины- прием лекарств, функции щитовидной железы , другие хронические процессы и т д . Проверить сосуды сердца - на предмет возможной аномалий сосудов и нарушения питания. Грамотный врач сто раз подумает перед тем как ставить кардиостимулятор молодой женщины если она не падает в обмороки особенно на ночные блокады - по данным холтеров ночью пульс даже ниже 40 не опускался , а пауза могла бы после желудочковой экстрасистолы компенсаторная . Тактика чаще наблюдательная. И не нужно боятся что сердце остановится- у него очень умная нервная система- такого не произойдет .
Клиент
Щитовидную железу проверила, сдала анализы, прошла узи, всё хорошо.
Кардиолог
Проблемы с загрузкой изображений. Попробую еще
Кардиолог
Ознакомилась. На данных изображениях 2 паузы и обе около 2000 мсек(2 сек) . Той большой паузы которую Вы описываете в тексте нет и в заключение нет
Принятый ответ
Клиент
Отлично. Спасибо🙏
Кардиолог
Здравствуйте.
Действительно, ситуация пограничная в плане холтера.
Плюс, неявная, но клиническая симптоматика всё же имеется.
В такой ситуации для более точного ответа стоит посетить аритмолога с обсуждением вопроса о дальнейшей тактике, в частности, ЧП эфи.
Клиент
Спасибо за ответ.
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер.
По представленным данным , никаких показаний для имплантации ЭКС нет , это абсолютно точно !!!
Так как по результату ЭКГ данных , зафиксированы 2 паузы , которые в пределах 2000 мсек (2 сек) , а это значит , что эти паузы гемодинамически и клинически не значимые , не опасные .

Опасными является паузы , если пауза 3 сек и больше ! У Вас этого нет , не переживайте!

АВ блокада 2 степени в ночное время вполне допустима и полностью обратима , так как ночью происходит активация работы нерва вагуса , который замедляет проведение импульса сердца
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Успокоили 🙏