КТ с контрастом

При прохождении в очередной раз УЗИ обнаружены увеличенные лимфоузлы. Болею гепатитом С с 1996 года. Так же панкреатит хронический,гастрит. Гастроэнтеролог говорит что рака нет. У меня уже паника.

Гепатит С. панкреатит гастрит
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования образование в печени может быть доброкачественным артериовенозным шунтом, гемангиомой, гепатоцеллюлярной карциномой.
При такой картине проводится консультация онколога на базе онкодиспансера+пересмотр диска и проведение МРТ органов брюшной полости с ку.
Если по мрт образование будет подозрительно на ГЦР решается вопрос о биопсии на базе онкодиспансера.
На данный момент достоверных данных о наличии злокачественного процесса нет

Здравствуйте! Учитывая данные узи, низкое значение АФП, хрон вирусный гепатит С, описанное по КТ образование носит доброкачественный характер. Более точную природу образования поможет определить мрт брюшной полости с контрастированием. Обычно назнают УЗИ-контроль в динамике через 3 месяца, при отрицательной динамике направляют к онкологу на дообследование и решение вопроса о трепанбиопсии печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Александр Эдуардович, лучше КТ или МРТ делать?

Принятый ответ

Мягкотканные образования в печени лучше визуализировать по МРТ с контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования имеется образование которое требует дообследования в виде проведения мрт ОБП с контрастированием. Но нет никаких достоверных данных о его злокачественности по этому обследованию.
Лучше всего проводить мрт на базе онкологического учреждения, в дальнейшем это не потребует пересмотра обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату обследования убедительных данных за злокачественный процесс нет . В таких ситуациях обычно рекомендуют выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера для получения второго мнения. Далее по результатам если подозрения сохраняются то в таких случаях решается вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием.

Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия (а по КТ лимфоузлы вообще не описаны!):
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет

ЧТо касается очага в печени - то на фоне гепатита С - к очаговым образованиям печени всегда должно быть настороженное отношение
В подобных ситуациях рекомендуют проведение МРТ печени с гепатотропным контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Владислав, а можно прислать Вам диск для получения вашего мнения?

Принятый ответ

Здравствуйте
Трактовка диска - компетенция врача-рентгенолога

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать