НЗ5.3 Дегенерация макулы и заднего полюса. Заболевание ИВВАГ

Здравствуйте! Маме 65 лет- слепнет. Поставили диагноз после прохождения томографии. Подскажите пожалуйста,можно ли вернуть зрение?Во втором глазе тоже начался процесс. НЗ5.3 Дегенерация макулы и заднего полюса. Заболевание ИВВАГ

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста, а не только окт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, сейчас уточню у мамы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, все в карточке у врача, на руках только результат томографии

Только по одним снимкам всей картины не понять.
Важно знать остроту зрения, уровень вгд.
Вам предложили уколы? Иввиа

Принятый ответ

Добрый день.
По снимку- есть мембрана с новообразованными сосудами, которая нарушает архитектонику слоев сетчатки , провоцирует отек, как следствие снижение зрения ,искажение зрения ; необходимо начать лечение - трехкратное введение препарата ,препятствующее образованию отека ( Эйлиа, Визкью) с интервалом в 1 мес между инъекциями
У вас на руках есть выписка с остротой зрения ?
вас осматривали в поликлинике ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, Мама не знает своё зрение ((. Вот ещё на осмотр пойдёт и узнает. Один глаз вообще не видит, а второй искажает все .

нужно взять направление их пол-ки по месту прикрепления в стационар на оперативное лечение ( интравитреальное введение лекарства ) лечение по полису беслпатно,если платно цена одного укола 40-60 тсч в зависимости от города ,за 1 укол. Это дорого....

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, эти уколы уже не вернут зрение глазу, который не видит?

Зрение должно стать чуть лучше чем есть,редко когда люди прям очень хорошо улучшают зрение до 60-80% , в основном 30% в среднем острота зрения. И три укола это не окончательная кратность постановки лекарства,иногда нужно больше ставить
Но ставить 100% иначе могут возникнуть вторичные глазные заболевания на фоне нелеченной этой патологии.