Консультация офтальмолога /

НЗ5.3 Дегенерация макулы и заднего полюса. Заболевание ИВВАГ — вопрос №1612406

Здравствуйте! Маме 65 лет- слепнет. Поставили диагноз после прохождения томографии. Подскажите пожалуйста,можно ли вернуть зрение?Во втором глазе тоже начался процесс. НЗ5.3 Дегенерация макулы и заднего полюса. Заболевание ИВВАГ

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста, а не только окт?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, сейчас уточню у мамы .

Клиент
Вера Анатольевна, все в карточке у врача, на руках только результат томографии
Офтальмолог
Только по одним снимкам всей картины не понять.
Важно знать остроту зрения, уровень вгд.
Вам предложили уколы? Иввиа
Офтальмолог
Добрый день.
По снимку- есть мембрана с новообразованными сосудами, которая нарушает архитектонику слоев сетчатки , провоцирует отек, как следствие снижение зрения ,искажение зрения ; необходимо начать лечение - трехкратное введение препарата ,препятствующее образованию отека ( Эйлиа, Визкью) с интервалом в 1 мес между инъекциями
У вас на руках есть выписка с остротой зрения ?
вас осматривали в поликлинике ?

Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Мама не знает своё зрение ((. Вот ещё на осмотр пойдёт и узнает. Один глаз вообще не видит, а второй искажает все .
Офтальмолог
нужно взять направление их пол-ки по месту прикрепления в стационар на оперативное лечение ( интравитреальное введение лекарства ) лечение по полису беслпатно,если платно цена одного укола 40-60 тсч в зависимости от города ,за 1 укол. Это дорого....
Клиент
Ольга Владимировна, эти уколы уже не вернут зрение глазу, который не видит?
Офтальмолог
Зрение должно стать чуть лучше чем есть,редко когда люди прям очень хорошо улучшают зрение до 60-80% , в основном 30% в среднем острота зрения. И три укола это не окончательная кратность постановки лекарства,иногда нужно больше ставить
Но ставить 100% иначе могут возникнуть вторичные глазные заболевания на фоне нелеченной этой патологии.