Консультация эндокринолога /

Кортизол, сильная слабость — вопрос №3077291

Здравствуйте

Столкнулась с проблемой, которую тяжело объяснить:

С лета 2024 года страдала мигренями и головной болью напряжения. Начала полное обследование - массажи/лечение. Вроде стало немного лучше, приступы меньше появлялись

Но в январе этого года (2025) заболела простудой, хотя простудами вообще не болела более 12 лет. Но этот вирус, которым сейчас все болеют подхватила.

Как итог - после вируса появилось странное самочувствие. Дикая слабость, ощущение головокружения (хотя предметы на месте), легкие панические атаки, низкое давление. Слабость прям не здоровая, до ощущения, что вот вот тебя полностью развезет.

Сделала МРТ головы и сосудов, исключали рассеянный склероз

Сделала узи сосудов шеи

Сделала Узи сердца

Сдала анализы уже на все, что можно
Ставили диагнозы: астения, тревожное расстройство, синдром хронической усталости

Но лечение транквилизаторами (грандаксин) не помогло

Сейчас ставят капельницы железа (Ликффер) и пью витамины. слабость все равно остается, но я через силу себя заставляю шевелиться

Подскажите, в чем может быть причина? Может я не там ищу. Благодарю

Сдала кортизол - понижен. Переживаю за надпочечники теперь, подскажите, это сильно низкий показатель?

Все анализы прикрепляю

Возраст: 24

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Для исключения надпочечниковой недостаточности, необходимо оценивать кортизол в крови. На надпочечниковую недостаточность указывает показатель ниже нормы. Показатель кортизола крови в предоставленных анализах без отклонений. Т.е надпочечниковой недостаточности нет

Железо действительно необходимо принимать

Витамин в12,так же желательно держать к верхней границе нормы

В целом анализы без отклонений. Т.е причина вашего самочувствия с большей вероятностью, действительно в психо-эмоциональном расстройстве

Поэтому рекомендуется консультация психотерапевта для возможной замены/подбора терапии

На сайте Спроси Врача ,много грамотных психотерапевтов
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Для исключения недостаточности надпочечников рекомендуется анализ крови утром натощак на кортизол.
Функция щитовидной железы не нарушена, глюкоза крови в норме.
Данное состояние может быть обусловлено железодефицитом, а также астеническим синдромом после перенесенного заболевания.

Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В крови кортизол совершенно нормальный
А в слюне в какое время дня вы его сдавали?
Диагноз вам выставлен правильно
Это тревожно-депрессивные расстройства,обострившиеся на фоне вируса
Но только лечатся они не противотревожным грандаксином.
А антидепрессантом
Вот он вам и нужен
Посетите психотерапевта
Ну и железо восполните.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Кортизол в слюне и должен быть снижен, а в крови не должен быть снижен у вас так и есть в крови не снижен надпочечниковой недостаточности нет, лечение не требуется. Гормоны щитовидной железы тоже в норме. Снижен ферритин может влиять на самочувствие, для повышения можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Нужно лечить тревожное расстройство