Консультация невролога /

Мрт заключение — вопрос №3077721

Добрый день!
Маме 61 год
Поставили органическое Тревожное расстройство
Давление,сахарный диабет ,головные боли

Возраст: 61

Хронические болезни: Давление,сахарный диабет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт только врожденные анатомические особенности строения сосудов описывают.
Скорость кровотока не является постоянным показателям, меняется регулярно,его не оцениваем.
Патологий по результатам мрт нет.
Какой у Вас вопрос?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер
Ишемии,атеросклероза,энцефалопати нет?

Невролог, Рентгенолог
Атеросклероз не описывают.
Вы делали сосуды, головной мозг не описан.
Энцефалопатия клинический диагноз, по мрт обычно не ставят, ишемия это острый процесс.
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер
Приложила еще мрт мозга
Сможете посмотреть?
Невролог, Рентгенолог
Все нормально по мрт, возрастные изменения описывают.
По поводу воспалительного процесса в клиновидной пазухе рекомендуется обычно консультация лор-врача.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
А эти возрастные изменения никак не повлияют в дальнейшем на работу мозга И так далее?
Невролог, Рентгенолог
Эти описанные изменения никак не влияют на функционирование головного мозга.
Невролог
Здравствуйте! По данным мр-ангиографии сосудов головного мозга- врожденная анатомическая особенность строения сосудов головного мозга. Патологии по данным мрт у Вас нет. Что Вас беспокоит на данный момент?
Клиент
Натия Нодаровна, добрый день
Еще приложила мрт головного мозга
Насколько опасны эти очаги?и могут ли они в дальнейшем привести к сбоям в работе мозга?
Невролог
Очаги глиоза-сосудистые очаги. Возникают за счет колебания давления либо перенесенной гипоксии, травм, атеросклероза. Очаги не опасны и лечения не требуют.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По МРТ не описано серьезных отклонений, все в рамах возрастных изменений и еще есть врожденная особенность строения сосудов, с которыми Ваша мама живет всю жизнь. Зон ишемии, воспаления нет. Инсульта ни острого, ни ранее перенесенного нет.
Клиент
Виктория Юрьевна, добрый день
Еще приложила мрт головного мозга
Невролог, Терапевт
Доброе утро!
Посмотрела МРТ головного мозга - картина гипертоника со стажем. Сосудистые очаги означают, что в этих областях было нарушение кровотока, в результате чего нейроны погибли, их заменила другая особая ткань - глия, поэтому называется глиоз. Такие очаги появляются при скачках давления, важно, что их мало, в таком количестве угрозы они не представляют, не влияют на работу мозга.
Органическое расстройство может быть и на фоне высокого уровня глюкозы в крови, поскольку страдают сосуды и кровь хуже подходит к голове. Также и низкий уровень глюкозы негативно сказывается на работе мозга. Ещё стоит проверить уровень В12 в крови - его дефицит тоже может давать такие изменения поведения и настроения.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое!
А как понять что их мало?там просто написано множественные
У мамы конечно голова хорошо работает, проблем вроде нет.просто тревожность повышена
Невролог, Терапевт
Чисто технически очагов описано множество, но в ответе я имела ввиду не число, а тот факт, что они не нарушают работу мозга плюс они мелкие, поэтому так выразилась, наверно не совсем понятно.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
По МРТ исследованию описывают врождённые анатомические особенности строения сосудов.
Есть воспалительный процесс в клиновидной пазухе, нужна консультация ЛОР - врача.
Тревожное расстройство инструментальными методами не подтверждается.
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
По поводу воспаления - консультация лор врача

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.