Консультация педиатра /

Анализ кала , билирубин что это ?! — вопрос №3078618

Мучает живот кал зеленого цвета слизь , прожилки крови , сдали анализы

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Педиатр
Добрый день!
По копрограмме воспалительных изменений не отмечается, главное, чтобы в анализе не было большого количества лейкоцитов и эритроцитов.

Все остальные показатели в возрастной норме.

Скажите пожалуйста, как часто прожилки крови в стуле?

На каком вскармливании малыш?
Клиент
Алина Александровна, на смешанном , кровь появилась вот недавно . На скрытую кровь сдали отрицательно. Начала есть орехи миндаль и чернослив и вот заметила кровь

Клиент
Алина Александровна, еще есть слизь
Педиатр
Слизь в стуле может быть в норме. Но вот крови быть не должно, это может указывать на аллергию к белку коровьего молока
Анализы при абкм могут быть нормальными, даже анализ на скрытую кровь.

В случае сохранения прожилок крови Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Если есть докорм, то смесь показана только с полным гидролизом белка — нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, нан антиаллергия.

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, прожилок крови больше не будет, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Педиатр
Добрый день.
В предотавленном анализе нет воспалительных изменений, анализ на крытую кровь отрицательный , билирубин в этом возрасте может быть в норме в стуле.
Цвет стула ребенка может быть любым, самое гланое чтобы он не был черного цвета, белого цвета и с большим количеством крови.
На каком вскармливании сейчас ребенок?
Клиент
Наталья Юрьевна, на смешанном
Педиатр
Какая смесь и какой объем смеси? Как часто прожилки крови в стуле? Были ли прожилки на исключительно грудном скармливании? Как давно даетесмесь?
Клиент
Наталья Юрьевна, смесь с рождения и грудь тоже , вот кровь начала появляться недавно , неделю назад и вчера , ела орехи чернослив , сл масло и вот пошло
Клиент
Наталья Юрьевна, семилакт Голд, всегда по разному,30,60,90,120
Педиатр
Если ребенок всегда ел одну и ту же смесь и все было хорошо, то вероятнее всего на продукты , которые ест мама.
Обычно кровь в стуле появляется как аллергия к белкам коровьего молока.
Маме необходимо исключить молочные продукты и продукты в которых может быть белок коровьего молока ,например печенье, так же говядину.
Необходимо вести пищевой дневник, это то что съели на завтрак ,обед ,ужин, перекусы. в течении суток отмечать реакцию.
если в течении 4 недель состояние не улучшается, то перход на безмолочную дитету и смесь на основе ПОЛНОГО гидролиза белка такие как Альфаре, нан антиаллергия

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По представленному анализу воспалительного процесса нет
Анализ на скрытую кровь может быть ложным

Зеленый цвет и слизь может быть в норме

А вот кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )

Что бы исключить АБКМ единственный достоверный способ соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Если кровь пропадет тогда продолжать диету
Обычно после года симптомы АБКМ проходят
Педиатр
Здравствуйте! По копроскопии нет воспалительных изменений. Билирубин в кале - это норма для малышей. Небольшое количество слизи тоже норма.
Прожилки крови могут быть в норме от натуживания, если будет повторяться данная ситуация с прожилками, то нужно будет обследоваться на АБКМ
Зеленый цвет это норма для стула ребенка