Глоссит,как самостоятельное заболевание по сути не встречается, являясь лишь проявлением других заболеваний.
В большинстве случаем есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит, после приема антибиотиков.Придефиците железа и витаминов гр.В,которые а свою очередь часто являются следствием проблем с кишечником,при проблемах со щитовидной железой.
Соответственно и основное лечение- диета(нераздражающая пища- исключитькислое, соленое, жареное, копченое,чай,кофе, алкоголь, курение), пить отвар ромашки, мяты, желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор,не есть перед сном, и т.д.
Обычно назначают
Имудон( лизаты 13 видов бактерий,профилактические курс 6 таблеток в день рассасывать через 2 часа времени-20 дней)/Бактоблис+( лизат одного вида бактерий и витамин Д)(1 раз с день)для повышения местного иммунитета( вернее -для нормализации микробного баланса полости рта), Pro biotics Oral Health( только один вид-лактобактерии)
Пробиотики( Баксет форте-единственный,про который пишут, что имеет доказанную эффективность, Максилак, Бифидум, Линекс)-минимум две недели, лучше четыре(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже может быть),
Xорошие витавинно- минеральные комплексы - минимум месяц,
Местно можно ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло( по 3-4раза в день), рассасывать таблетки шалфея
Антисептики ( мирамистин, хлоргексидин, холисал)только ухудшают ситуацию, усиливая микробный дисбаланс
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях