Консультация стоматолога /

Это опухоль? — вопрос №3079308

Здравствуйте! Беспокоит язык справа . Не проходит совсем ,тянет справа.На вид очень плохо выглядит
Началось всё с 2021 г появился единичный сосочек срава ,за это время сильно разрослось. Смотреть страшно. Так же гипертрофирована язычная миндалина ,скажите пожалуйста какая вероятность что это рак?

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Маргарита! Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога. Есть ли рефлюкс у вас? Язык тоже обложен по фото. Антибиотики принимали без пробиотиков? Гастрит?
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!
Клиент
Изабела Ваховна, добрый день! Спасибо за ответ.Скажите пожалуйста а глоссит может быть с одной стороны языка?и может он длиться 4 года ,становясь всё хуже и хуже?
Есть гэрб , но я пью Разо ,а так его особо не ощущаю.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
В практике встречались такие случаи. Связаны они с тем , что человек лежит на одной стороне чаще всего и соответственно соляная кислота раздражает именно эту сторону. А вообще рефлюкс происходит чаще всего ночью и соответственно человек его не ощущает.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Также при хроническом тонзиллите может так себя вести лимфоидная ткань. В любом случае язык обложен , а это реакция вероятнее всего на жкт
Клиент
Изабела Ваховна, как Вы считаете стоит настаивать на биопсии? Делала мрт мягких тканей шеи,просила посмотреть язык .ничего не описали. Фиброларингоскопия была в декабре прошлого года.признаки диффузной лимфоидной гиперплазии язычной миндалины
Стоматолог
Здравствуйте
Та ткань ,что разрослась по фото-лимфоидная,она тоже входит в состав язычной миндалины
Обычно такое происходит при рефлюксе или хроническом тонзиллите
Какие хроничечкие заболевания у вас?
То ,что на фото не похоже на онкологический процесс
Клиент
Виктория Алексеевна,добрый день! Спасибо за ответ!Скажите пожалуйста а эта разросшаяся ткань может стать злокачественной?очень мешает справа.
Есть гастрит,неполное смыкание кардии и гэрб.на протяжение 4 х лет увеличены лимфоузлы ,в 2020г обнаружили эпштейн барр.
Стоматолог
Лимфоузлы видимо от вируса увеличены
Если есть гэрб,то воспаление объяснимо
Не переживайте,нужно только наблюдение,лечение от гастроэнтеролога и антирефлюксный режим
Ткань разрослась защищась от кислоты
Клиент
Виктория Алексеевна, скажите пожалуйста а есть смысл мазать эту сторону метрагил дента?
Стоматолог
Эта мазь антибактериальная,воспаление куп рует она опосредованно,поэтому тут вряд ли она как-то поможет
Гель холисал обладает противовоспалительным эффектом,но нужно убирать сам повреждающий фактор,гель будет просто снимать симптомы
Клиент
Виктория Алексеевна, скажите пожалуйста ,если это не рак ,то при лечение может эта ткань меньше стать или теперь всегда такая будет ?Если такой останется ,её лазером убирают или хирургически?
Стоматолог
Даннвх за онкологический процесс нет,не переживайте
При лечении,конечно,может уменьшится,если недолго на нее воздействовал травматический фактор,но может такой в объеме и остаться,в этом ничего страшного нет
Если мешает ,то убрать можно хирургически,но как правило этого не делают
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо Вам большое за ответ!Виктория Алексеевна ,жгут губы,кончик языка, щёки изнутри. Скажите пожалуйста так может проявляться глоссит или это что то другое может быть?
Стоматолог
Глоссит-это заболевание языка
Если жжеи всю полость рта,то есть какоц-то повреждающий фактов
Учитывая,что у Вас рефлюкс в анамнезе,то ,вероятно,от него и есть,т.к кислоте не место на слизистой рта,она очень повреждает и восраляет слизистую
Также есть синдром"горящего рта",но это неврологическое заболевание
Стоматолог
Здравствуйте!
По фото похоже на разрастание лимфоидной ткани. Такое бывает при рефлюксе и хроническом тонзиллите Конечно, для постановки диагноза необходим очный осмотр и дополнительные методы исследования. Я бы рекомендовала вам обратиться на очный прием, возможно, врач возьмёт кусочек ткани и отправит на гистологическое исследование, чтоб поставить точный диагноз.
Также, можно проверить зубы на наличие острых краев. Возможно, происходит постоянное травмирование этой области.
В любом случае, раньше времени волноваться не нужно! Стресс плохо влияет на организм.
Пока старайтесь исключить раздражающую пищу и напитки (горячее, острое, соленое, кислое, газированное).
Не переживайте! Обратитесь на очный прием стоматолога-хирурга.
Будьте здоровы!
Клиент
Зарина Олеговна, спасибо за ответ! Делала мрт мягких тканей шеи ,просила посмотреть язык,ничего не обнаружили.По фиброларингоскопии заключение :признаки диффузной лимфоидной гиперплазии язычной миндалины
Стоматолог
Поняла вас, все таки лимфоидная ткань.
Скажите, у вас есть рефлюкс или хронический тонзиллит?
Клиент
Зарина Олеговна, есть Гэрб ,но меня никак не беспокоит. Отёки в гайморовых пазухах,увеличенные шейные лиифоузлы ,искривлённая перегородка и большая киста в верхне челюстной пазухе слева
Стоматолог
Я рекомендую обратиться на консультацию к гастроэнтерологу и ЛОРу, чтоб выяснить причину разрастания лимфоидной ткани.
Клиент
Зарина Олеговна, спасибо Вам большое за ответЗарина Олеговна,жгут губы,кончик языка, щёки изнутри. Скажите пожалуйста так может проявляться глоссит или это что то другое может быть?
Стоматолог
Доброго вечера!
Это впервые возникло? Раньше не было такого?
Клиент
Зарина Олеговна, раньше на кончике языка жжение было. А такое вот недавно с утра появилось.на что это может быть похоже как Вы считате?
Клиент
Зарина Олеговна, ощущение такое будто кипяток выпила
Стоматолог
У вас нет в полости рта новых металлических протезов или коронок?
Клиент
Зарина Олеговна, нет,только временные пломбы в одной из них лекарство ,уже два месяца.во время беременности делали сказали как рожу уже постоянную пломбу поставлю
Стоматолог
А хронические заболевания есть какие-то?
Клиент
Зарина Олеговна, добрый вечер! Зарина Олеговна ,посмотрите пожалуйста последние две фотонрафии,сегодня так же жжёт щёки губы с внутренней стороны ,кончик языка. Но сегодня ещё прибавлся как отёк в горле ,еда еле проходит и ощущение что горло сузилось. Посмотрите пожалуйста на фото что это может быть?извините за беспокойство!
Стоматолог
Здравствуйте, Маргарита. Со стороны ЖКТ у Вас нет жалоб? Нет ГЭРБ? Такая картина может быть при забросе кислого содержимого желудка, похоже на разрастание лимфоидной ткани.
Наблюдаетесь у гастроэнтеролога, лор-врача?
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо за ответ!есть Гэрб,не полное смыкание кардии.
Светлана Марсовна,а может это перерасти в рак?с каждым годом всё хуже. Я устала что оно становится всё страшней и не уменьшается
Стоматолог
Теперь все понятно. Основное лечение назначает гастроэнтеролог. Рекомендуется консультация.
Ограничить из рациона алкоголь, газированные напитки, специи, кофе, кислые фрукты, жареные и жирные продукты. После приема пищи не принимать горизонтальное положение. Не носить тугие ремни, пояса. Спать на кровати с приподнятым на 15 см головным концом
Клиент
Светлана Марсовна, скажите пожалуйста а чем мне мазать эту увеличенную ткань?метрагил дента или какие нибудь другие мази??
Стоматолог
Рассмотрите гель Холисал, он обладает противовоспалительным, анальгезирующим эффектом. Рекомендуется пользоваться в течение 5-7 дней. Метрогил Дента "работает" больше как противомикробное средство.
Основное лечение назначает врач-гастроэнтеролог и лор
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо Вам большое за ответСветлана Марсовна,жгут губы,кончик языка, щёки изнутри. Скажите пожалуйста так может проявляться глоссит или это что то другое может быть?
Стоматолог
Здравствуйте. Вероятно, это возникло на фоне ГЭРБ, соляная кислота раздражает слизистые
Клиент
Светлана Марсовна, добрый вечер! Светлана Марсовна,посмотрите пожалуйста последние две фотографии,сегодня так же жжёт щёки губы с внутренней стороны ,кончик языка. Но сегодня ещё прибавлся как отёк в горле ,еда еле проходит и ощущение что горло сузилось. Посмотрите пожалуйста на фото что это может быть?извините за беспокойство!
Стоматолог
Здравствуйте,Маргарита)
Беспокоит только с одной стороны? С другой Все чисто?
Есть ли пломбы/ сколы/ коронки на этой стороне?
За все время не было промежутков , когда язык чистый был?
Или постепенно такие наросты образовались?
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ!Здравствуйте!с другой стороны всё нормально,пару штук увеличенных "сосочков"если это они.
С 2021 г на правой стороне появился один сосочек , с каждым годом всё больше и больше стало появляться этих штук ,а сейчас совсем жесть какая то.
Скажите пожалуйста что мне делать дальше?надо биопсию делать?
Клиент
Наталья Александровна, сколов нет ,пломб тоже
Стоматолог
Есть ли проблемы с жкт, хронические тонзиллит, ларингит ?
Клиент
Наталья Александровна, есть гэрб,но он меня никак не беспокоит. Отёки в гайморовых пазухах,киста в левой челюстной пазухе,искривление перегородки.
Стоматолог
На верхней челюсти на шестерке большая пломба со сколом, рекомендую заменить. Может быть как травмирующим фактором.
Также пойти очно к хирургу, возможно врач возьмет на гистологию, посмотреть разрастание какое, сосочки ли это или лимфоидная ткань.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам большое за ответ Наталья Александровна,жгут губы,кончик языка, щёки изнутри. Скажите пожалуйста так может проявляться глоссит или это что то другое может быть?
Стоматолог
Это не рак не волнуйтесь.
Да возможно и чувство жжения в полости рта , особенно при обострении гэрб
Стоматолог
У вас такое ранее было?
Клиент
Наталья Александровна, раньше только кончик языка жёг
Стоматолог
Сейчас возможно у вас еще обострился гэрб
Не были у гастроэнтеролога?
Клиент
Наталья Александровна, в городе гастроентеролога нет.поеду в другой город только в мае.
Наталья Александровна,а так может рак проявляться?
Стоматолог
Ну рак это больше про изъявления наоборот, а не наросты
Не волнуйтесь 🙏
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер!посмотрите пожалуйста последние две фотонрафии,сегодня так же жжёт щёки губы с внутренней стороны ,кончик языка. Но сегодня ещё прибавлся как отёк в горле ,еда еле проходит и ощущение что горло сузилось. Посмотрите пожалуйста на фото что это может быть?извините за беспокойство!
Стоматолог
Здравствуйте, что сейчас принимаете?
Клиент
Наталья Александровна, таблетки Разо, рот полощу ромашкой и календулой
Стоматолог
После полоскания успокаиваются?
Скорее всего из за выброса кислоты( рефлюкса)
Стоматолог
Здравствуйте,
если есть раздражение сосочков на боковой поверхности языка, тем более увеличена язычная миндалина,то наверняка имеется ГЭРБ. К онкологии это отношения не имеет, при соблюдении строгой диеты ситуация улучшается,хотя и медленно, при срыве диеты- снова все возвращается.
Стоматолог
Глоссит,как самостоятельное заболевание по сути не встречается, являясь лишь проявлением других заболеваний.
В большинстве случаем есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит, после приема антибиотиков.Придефиците железа и витаминов гр.В,которые а свою очередь часто являются следствием проблем с кишечником,при проблемах со щитовидной железой.
Соответственно и основное лечение- диета(нераздражающая пища- исключитькислое, соленое, жареное, копченое,чай,кофе, алкоголь, курение), пить отвар ромашки, мяты, желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор,не есть перед сном, и т.д.
Обычно назначают
Имудон( лизаты 13 видов бактерий,профилактические курс 6 таблеток в день рассасывать через 2 часа времени-20 дней)/Бактоблис+( лизат одного вида бактерий и витамин Д)(1 раз с день)для повышения местного иммунитета( вернее -для нормализации микробного баланса полости рта), Pro biotics Oral Health( только один вид-лактобактерии)
Пробиотики( Баксет форте-единственный,про который пишут, что имеет доказанную эффективность, Максилак, Бифидум, Линекс)-минимум две недели, лучше четыре(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже может быть),
Xорошие витавинно- минеральные комплексы - минимум месяц,
Местно можно ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло( по 3-4раза в день), рассасывать таблетки шалфея
Антисептики ( мирамистин, хлоргексидин, холисал)только ухудшают ситуацию, усиливая микробный дисбаланс
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое Светлана! Здравствуйте! Светлана ,скажите пожалуйста ,как Вы считаете настаивать на биопсии языка ,на приём мне 12 числа к стоматологу -хирургу правда только,раньше нет талонов. Может кт горла сделать попросить что б язык посмотрели ,на мрт ничего не описали
Стоматолог
показаний к биопсии нет, ее не делают по желанию пациента,это инвазивная процедура. Глоссит не является показанием к КТ, если лор решит, что имеет смысл, тогда можно
Клиент
Светлана, спасибо Вам за ответы!на Ваш взгляд это значит не разросшая лиифоидная ткань языка а сосочки выходит??Светлана ,подскажите пожалуйста а глоссит может быть с одной стороны языка?раз разросшие эти штуки у меня справа???
Стоматолог
может, значит больше на стороне поражения спите,чаще жуете на ней
Стоматолог
сосочки увеличены,раздражение,а лимфоидной ткани в языке вообще много( Вы когда -нибудь свиной язык видели,резали?наш похож
Клиент
Светлана, доброе утро! Переодически жжёт язык при приёме пищи илм когда зубы чищу. Скажите пожалуйста,у меня есть временная пломба ,стоит второй месяц ,сейчас после родов как время свободное будет пойду долечивать зуб. Я к чему ,Светлана скажите пожалуйста а на материал из чего состоит временная пломба может быть раздражение ? Или такого не бывает.
Клиент
Светлана, железо у меня 93,ферритин 4, витамин Д дефицит. В9 тоже дефицит
Стоматолог
навряд ли, ещё ни разу не встречала, материалы для временных пломб нейтральные.
Для глоссита как раз характерна боль,жжение при еде,плохо,когда наоборот
Клиент
Светлана, "плохо когда наоборот"когда жжёт само по себе? Это указывает на рак ,верно?
Клиент
Светлана, извините что Вас достаю,я уверена наши местные стоматологи и половины не знают,что знаете Вы.
Вы мне очень помогли! Буду принимать лекарства надеюсь пройдёт
Стоматолог
нет,не на рак,
глоссит лечится долго и трудно и основное-ДИЕТА,а при срыве все возвращается. Говорю, как человек с хроническим колитом и ГЭРБ , а не только ,как пародонтолог,Улучшения можно ждать не раньше, чем через месяц, и ограничения с нами по жизни( кофе, острая,копчёная,жареная пища ,поием антибиотиков - и снова проявляются симптомы.И меньше переживайте,стресс плохо влияет на жкт, магний В6 и травяные сборы успокоительные длительным курсом помогают, лимфомиозот-растительный препарат, улучшает лимфоотток Если можете, поездка в санаторий на Мин.воды-отличный вариант
Клиент
Светлана, доброе утро! Можно пожалуйста ещё вопрос !!жжёт щека с внутренней стороны и губы как с внутренней стороны .это тоже так глоссит проявляется? Ребёнку меньше месяца ,появился стоматит и кандида ,могла ли я её как то заразить?
Стоматолог
у ребенка симптомы кандидоза( белый снимаемый творожистый налет )есть? , у Вас ,судя по фото классических симптомов кандидоза не видно( чтобы быть нна 100% уверенными сдают мазок с определением титра кандида). Вообще кандида- это условно-патогенная микрофлора, рано или поздно она у ребенка будет, вопрос в ее количестве и иммунитете( при хорошем иммунитете кандиды мало и симптомов никаких она не дает)
Стоматолог
нет, это не глоссит, но при ГЭРБ возможно, не только на язык ведь попадает соляная кислота и желчные кислоты
Клиент
Светлана, а при раке языка как Вы думаете может жечь щёки ,кончик языка ,боковые стороны языка ?
Стоматолог
может, но тогда область поражения очень плотная при пальпации, чаще при озлокачествлении очагов лейкоплакии( не Ваш случай)
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста последние две фотонрафии,сегодня так же жжёт щёки губы с внутренней стороны ,кончик языка. Но сегодня ещё прибавлся как отёк в горле ,еда еле проходит и ощущение что горло сузилось. Посмотрите пожалуйста на фото что это может быть?извините за беспокойство!
Стоматолог
не обижайтесь -тревожное расстройство есть?
Клиент
Светлана, да честно говоря не было.Светлана ,А пятна красные на внутренней стороне щёк(я фото прикрепила )что это может быть?извините за назойливость.
Стоматолог
Только по данному фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации сделайте,пожалуйста,четкое фото высунутого языка,чтоб хорошо видна была его передняя поверхность. Подскажите ,пожалуйста,кроме описанных выше жалоб,что еще беспокоит в плане языка?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, добрый вечер! посмотрите пожалуйста последние две фотографии,сегодня так же жжёт щёки губы с внутренней стороны ,кончик языка. Но сегодня ещё прибавлся как отёк в горле ,еда еле проходит и ощущение что горло сузилось. Посмотрите пожалуйста на фото что это может быть?извините за беспокойство!
Стоматолог
По фото сложно говорить конкретно,но возможно это аллергическая реакция на что-то.Примите на всякий случай, антигистаминный препарат, чтоб исключить аллергическую реакцию. Понаблюдайте за происходящим , как будут дела в течении пары часов,если аллергия ,то должно стать легче. В любом случае напишите ,как будут дела ,так станет понятнее ,что происходит.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! А это фото языка ,сфотографировала.посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая травмируется (трется о зубы), этому способствуют и индивидуальные особенности строения прикуса ,и появляется подобная симптоматика, увеличение и отёчность сосочков языка.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.
Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего ,налет лучше даже виден на первом фото где сосочки увеличенные показывали.Но сейчас главное проверить по поводу аллергии.