Консультация педиатра /

Молока очень мало, так ли нужно продолжать гв/сцеживание. — вопрос №3079566

Через неделю ребёнку будет 3 месяца, но молока нет в нужном объёме уже с 1,5-2. С самого род. Дома и детской больницы на смешанном. На второй месяц после родов у меня пришли месячные и молоко, которого и без того было мало (60-70мл) стало вдвое меньше. Пила и апилак и чаи лактационные и смеси, ничего не помогло, сейчас сцеживатся 40-60 максимум. Прикладывать к груди каждый час или даже каждое кормление не вижу смысла, так как ребёнок начинает плакать как только видит грудь, пыталась какое-то время с боем давать, но всё равно в итоге львиная доля еды приходится на смесь. Есть смысл дальше мучать себя и ребёнка ради несчастных капель молока?

Возраст: 26

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр
Добрый вечер. 40-60 мл в кормление это не так уж и мало. Лучше грудного молока конечно, ничего нет для вашего малыша. Даже если и не получается порции на полноценное кормление, то этого объема вполне хватает, чтобы передавать малышу защитные антитела и другие важные биологически активные вещества. Но нужно учитывать и ваше психологическое состояние, если вам тяжело сцеживаться , вызывает стресс и моральный и физический дискомфорт, больше доставляет негатива , чем положительных эмоций, то можно перейти полностью на искусственное вскармливание , так как спокойная мама равно спокойный малыш. Сейчас почти все смеси высокоадаптированные , и максимально приближены к грудному молоку.
Клиент
Ирина Александровна, вот только вопрос с иммунитетом и заставляет мудрить что-то с этим молоком, т.к. прививок впереди много ещё. Но грудь уже наотрез отказывается брать просто в истерику моментально впадает( Я то ладно, ребёнка мучить не хочется этими прикладываниями, сцеживаюсь последние дни. Просто впечатление сложилось от этой всей картины, что сизифов труд какой-то. Но значит даже 40-50 мл роль играют ещё