Мужчина 1962 г. , диагностирован рак простаты 4 стадии с множественными метастазами в костях

Здравствуйте! Моему отцу 63 года, в августе диагностировали рак предстательной железы 4 стадии, с множественными метастазами в костях, с 27.08.25 принимает бикулатамид по 50 мг. в сутки, с 23.09.25 назначили принимать 1)даролутамид по 600 мг. 2 раза в сутки 2) доцетаксел каждые 3 недели, 6 курсов в комбинации с преднизолоном 5 мг 2 раза в день длительно 3) гормональная терапия агонистами ЛГРГ ( трипторелин) Интересует нужно ли принимать золедроновую кислоту, есть ли более эффективные протоколы лечения при данном диагнозе

63 года

Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Занимаюсь раком простаты ежедневно

Готов Вас детально проконсультировать

Диагностирован метастатический гормончувствительный рак простаты (мГЧРПЖ)

Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:

1. антиандроген - Апалутамид

2. антиандроген - Энзалутамид

3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом

4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид

Судя по представленным данным был избран четвертый путь - с тройной комбинацией - АДТ+Доцетаксел+Даролутамид

Это передовое и самое эффективное лечение (наряду с Апалутамидом и Энзалутамидом!)
Большое везение получить именно такое лечение!!

Есть несколько моментов:

- Бикалутамид НЕ рекомендуется, тем более на фоне Даролутамида
- Золедроновая кислота не используется при мГЧРПЖ
- Преднизолон в данной комбинации не используется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Назначение бикалутомида до 22.09 с 23.09 переходим на вышесказанное мною лечение, еще химиотерапевт посоветовал дексаметазон по 8 мг 2 раза в день, за день до химии и на 2, 3 день химии

Принятый ответ

Все верно- Бикалутамид обязательно отменяется ДО Даролутамида
Дексаметазон как премедикация и несколько дней после Доцетаксела - показан
Но не Преднизолон ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо огромное за помощь!

Принятый ответ

Удачи Вам!!