Консультация инфекциониста /

Беременность, кишечная инфекция, диарея — вопрос №3080656

Добрый день. У меня беременность, 5-6 недель. В четверг вечером было расстройство кишечника. В пятницу все повторилось. Я списала на токсикоз, в принципе нормально себя чувствовала. В субботу ничего не прошло, я начала пить полисорб. К вечеру начался какой-то ужас, начало очень сильно крутить живот, аж до слез, с периодичностью раз в 20-30 минут. Вызвала скорую, они порекомендовали продолжать полисорб, подключить ношпу и эспумизан. Ночь еле пережила, постоянно просыпалась от боли. Плюс у мужа в субботу тоже началась диарея и ночью температура поднялась до 38,4. Он начал пить фурадонин, ему помогло, сегодня уже пошёл на работу. В воскресенье ситуация не улучшилась, я была на консультации у гастроэнтеролога,он сказал заменить полисорб на энтеродез продолжать эспумизан и подключить ношпу. Я выпила пакет энтеродез в вс, лучше не стало, на ночь выпила второй пакет. Сегодня вроде стало лучше, диарея продолжается, но крутить стало реже и не так больно. Сегодня выпила ещё один пакет энтеродез, третий получается. И планирую ещё один на ночь. Также пришли результаты анализов, с-реактивный белок и ОАК. Погуглила при таких анализах всп говорит о бактериальный инфекции, а бактериальная инфекция лечится только антибиотиками. Очень сильно боюсь за ребёнка, очень очень читала, что в первом триместре они противопоказано. Можно как-то обойтись без антибиотиков. Я в отчаянии, не знаю что делать. И не вредно ли столько энтеродез пить

Возраст: 37

Хронические болезни: НЯК, бронхиальная астма

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, во время беременности не желательно назначение кишечных антибиотиков, так как нет доказанной безопасности, назначаем их только при подтвержденной бактериальной инфекции (копрограмма, бактериологический анализ кала). А так назначаются сорбенты (Полисорб, энтеросгель, смекта, энтеродез), ферментные препараты (Креон, микразим, эрмиталь) во время еды.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Судя по общему анализу крови бактериальной этиологии.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта (считается самым эффективным сорбентом) по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей
-Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 5-7 дней (это кишечный антисептик, поможет при бактериальной инфекции).

Клиент
Инна Сергеевна, а это все можно при беременности. Получается энтеродез стоит отменить? Можно ли при бактериальный инфекции обойтись без антибиотиков?
Инфекционист, Гепатолог
Все разрешено при беременности.
Энтеродез или Смекта выбрать что-то одно из этого, оба энтеросорбенты.
Можно, поэтому первой линией выступает энтерофурил, как кишечный антисептик (противомикробный препарат, но не антибиотик).