Консультация гинеколога /

Беременность и ицн — вопрос №3080679

Добрый вечер, я сейчас беременна, по акушерскому сроку 6 недель, эмбрион в матке сб, есть, это вторая беременность, при первой были постоянные угрозы прерывания, постоянно больницы, в итоге на сроке 21 неделя шейка стала 25 мм,сейчас как только я сделала тест который оказался положительным я сразу побежала на УЗИ там назначили утрожестан 200 1 раз на ночь, сегодня была на УЗИ шейка 33 мм. Нормально ли это, достаточно количество препарата, выделений, болей нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При ИЦН обычно назначают вагинальнй прогестерон в дозировке по 200 мг во влагалище на ночь.
Но шейку матки обычно начинают измерять, начиная с 12-13 недель, ранее считается неинформативно.
Клиент
Благодарю, а подскажите пожалуйста шейка может стать короче до скрининга?

Акушер, Гинеколог
Теоретически может, но на практике обычно нет, наоборот, обычно либо не меняется, либо удлиняется даже немного.
Клиент
А в эту беременность обязательно будет ицн?
Акушер, Гинеколог
Риски выше, если в прошлую беременность была ИЦН, но точно не обязательно.
Клиент
Спасибо вам большое, и вот в прошлую беременность после накладки швов, у меня шейка так и была 32-33 мм
Клиент
А еще что то нужно пить? Я сейчас пью только фемебион, ну и утрожестан
Акушер, Гинеколог
Обычно больше ничего не назначают.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Критерий ИЦН — это укорочение шейки матки менее 25 мм. Длина шейки 33 мм на таком сроке — прекрасная длина.
Лечением ИЦН в случае, если она развивается, является использование микронизированного прогестерона (Утрожестана) именно в дозе 200 мг. Не более. Так что такая доза — абсолютно достаточна. Это зафиксировано как в зарубежных гайдлайнах, так и в наших федеральных клинических рекомендациях. Увеличение дозы не является более эффективным, а вот лишнюю нагрузку на печень дать способно.
Клиент
Добрый вечер, подскажите пожалуйста ещё такой момент, сегодня резко перестало тошнить, выделений нет, ничего не тянет только как будто прострелы в области лобка как будто в одном месте
Акушер, Гинеколог
Это само по себе ни о чем плохом не говорит, рано или поздно так и должно происходить. Прострелы могут быть связаны с физиологическим расхождением костей таза и особенно — в области симфиза такие ощущения закономерны, как раз там, где Вы описываете.
Клиент
Просто странно то что первая беременность была вся с токсикозом, постоянные угрозы тут прям тишина, честно если бы не отсутствие месячных и не узи я бы не понимала что беременна
Клиент
И когда есть с чем сравнивать как то беспокойно
Акушер, Гинеколог
Каждая беременность даже у одной и той же женщины — очень и очень индивидуальна. Это в своем роде золотое правило. Если очень тревожно, всегда можно сделать контрольное узи, это безопасно, зато максимально информативно. Но объективно это действительно не повод для подозрений и переживаний, а скорее — обычное дело.
Клиент
Я действительно записалась на завтра на узи
Акушер, Гинеколог
Ну вот и славно, спокойнее будет
Клиент
Простите пожалуйста за беспокойство, сходила я сегодня на узи всё хорошо эмбриончик 6 недель 2 дня, доктор - гинеколог( до этого нет говорили подобного)сказал что в цервикальном канале воспаление, я спросила что это значит? Слова врача может у вас онкология( мазок на онкоцитологию сдавала 2 года назад) скажите пожалуйста стоит ли прислушиваться к словам врача
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте!
Хорошо, что с малышом всё хорошо.
По поводу воспаления — честно говоря, весьма сомнительно, если это было озвучено не по данным осмотра в зеркалах на кресле, а по узи. Воспаление шейки никогда не ставится по узи. Так по-старинке могли озвучить, если в шейке увидели так называемые наботовы кисты. Это — абсолютно доброкачественные физиологические структуры, они образуются у любой здоровой женщины, когда два эпителия шейки «набегают» друг на друга и перекрывают железу, которая вырабатывает секрет. Железа «закупорилась», секрет не вышел, образовалась кисточка. Спустя время эпителий «сполз», просвет «открылся», железа опорожнилась, кисты больше нет. И это постоянно может происходить на шейке в норме, это хорошо известно. Если их несколько, они хорошо видны на узи и это раньше (ошибочно) интерпретировали как якобы воспаление. Но это — давно «изжитая» история.
Клиент
А по поводу не хороших вещей ну которыми меня врач напугал, наверное симптомы были бы
Клиент
В кресле меня не смотрел, просто узи
Акушер, Гинеколог
Все вышенаписанное и относится к любым проблемам на шейке. По узи ничего такого не диагностируется, в том числе - изменения по типу дисплазии в онкоцитологии. Это все — не узи-диагнозы совершенно.

Онкоцитология в любом случае входит в перечень базовых анализов, которые берут в ЖК при постановке на учет. Но вообще смысла нет переживать «в эту сторону».
Клиент
Я сдавала мазок к сожалению в 23 г. На онкоцитологию было всё без особенностей, не хочется по этому поводу во время беременности переживать
Клиент
И воспаление он даже уточнил в цервикальном канале
Клиент
И подскажите как это может влиять и на шейку и на беременность в целом
Акушер, Гинеколог
Повторюсь ещё раз. Воспаление в цервикальном канале по узи не ставится.
Цитологию должны будут взять при постановке на учет, это — обязательный анализ.
Акушер, Гинеколог
Вы на учет вставали уже?
Клиент
Нет, 9 числа записана
Клиент
Т. Е. Воспаление получается не видно, простите пожалуйста если я вас не правильно поняла
Акушер, Гинеколог
Вот смотрите.
Когда женщина встает на учет, ее должны помимо прочего смотреть на кресле и брать мазки, в том числе — на флору (по которому и диагностируется помимо прочего воспаление и в шейке, и во влагалище), и — онкоцитологию. И визуально при этом осмотривается влагалище и шейка. Вот тогда и будет понятно, есть воспаление или нет. По узи, повторюсь, это НЕ диагностируется, это — устаревшая информация, можно сказать.
Акушер, Гинеколог
Не извиняйтесь) переспрашивайте, если что непонятно.
Да, воспаление видно только при визуальном осмотре шейки и по мазкам на флору дополнительно. Но — не по узи.
Клиент
Просто моё мнение что нельзя пугать такими вещами как рак, беременную, и я ещё спросила а вот это воспаление оно на что влияет мне было сказано что шейка короткая станет
Клиент
И естественно я себя накрутила, теперь элементарно боюсь идти сдавать мазки, а вдруг что найдут
Акушер, Гинеколог
Конечно нельзя беременных пугать. Да и небеременных тоже.
Рак шейки матки не развивается за 1-2 года. Не волнуйтесь, пожалуйста. Что касается воспаления, реальное воспаление действительно является фактором риска ицн (укорочения шейки во втором триместре), но речь про настоящее воспаление, а не «увидели воспаление по узи». Нет поводов тревожиться, правда.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На данном сроке беременности измерять длину шейки матки совершенно неинформативно и нецелесообразно. Длина на данный момент нормальная ( не у всех шейка 40 мм, конечно, вероятно, что это Ваша индивидуальная норма).

Дозировка достаточная, да.

На 1м скрининге уже будет целесообразно оценить длину шейки и решить вопрос о профилактическом серкляже, учитывая данные анамнеза
Клиент
Спасибо за ответ, подскажите ещё пожалуйста,утрожестан не нужно увеличивать
Акушер, Гинеколог
Профилактическая дозировка составляет именно 200 мг. Показаний для лечебной дозировки (400 или 600 мг) у Вас нет на данный момент
Клиент
А шейка может до скрининга стать короче?
Акушер, Гинеколог
Теоретически такое возможно
Клиент
А как это избежать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, это нормальная длина шейки матки. В профилактической дозе утрожестан назначается как раз 200 мкг в сутки на ночь. Необходимо, учитывая анамнез, проводить цервикометрию шейки матки по узи каждые 14 дней, если шейка будет укорачиваться до 25 мм, то необходимо наложить швы или установить пессарий
Клиент
Объясните пожалуйста а в эту беременность ицн повториться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не обязательно, может и не повториться,но утрожестан необходим, учитывая анамнез
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Когда организм адаптируется к гормональному фону при беременности отступают признаки токсикоза, грудь становится менее чувствительной, это нормально.
Клиент
И длинну шейки измерил даже 47 мм
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не волнуйтесь, по узи нельзя поставить воспаление шейки матки, нет таких эхографичесуих признаков. Например, гиперэхогенное содержимое в канале может быть просто шеечной слизью
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! На данный момент длину шейки матки не совсем информативно измерять. Как правило , отслеживать ее длину рекомендуется начинать с первого скрининга и так каждые две недели до 24 недель.

Препарат и дозировка подобраны адекватные, не волнуйтесь.
Клиент
Спасибо большое за ответ, просто переживаю и не хочется как в прошлый раз быть " Хрустальной вазой"
Акушер, Гинеколог
Ваши переживания и опасения понятны. К сожалению, не существует волшебной таблетки, которая бы давала 100% результат. Поэтому, старайтесь, все же , не переживать и не накручивать себя. Лишние волнения во время беременности ни к чему. Своими переживаниями вы себе помочь не можете, а навредить вполне. Поэтому живите здесь и сейчас) ведь на данный момент все хорошо.

Существующую меру профилактики вы уже принимаете. Будем надеяться только на хороший исход.
Клиент
И подскажите пожалуйста в случае накладки швов, я смогу работать( сидячая работа с документами) и все же есть ребенок уже
Акушер, Гинеколог
Если рассматривать полный рабочий день (8 часов и более ), то нежелательно. Если есть возможность работать в сокращенном режиме или дистанционно , то вполне возможно.
Клиент
У меня как раз 8 часовой рабочий день
Клиент
Не работать совсем возможности не имеется, да и ребенлк ходит в сад, нужно возить на авто
Акушер, Гинеколог
Если вдруг ситуация будет такова , необходимо будет расставить приоритеты. Долгая сидячая поза не рекомендовано , так как идет нагрузка большая на шейку.
Водить автомобиль вы , конечно, сможете.
Клиент
Спасибо большое вам
Акушер, Гинеколог
Берегите себя, здоровья вам и малышу ! Искренне желаю , чтобы эта беременность протекала без осложнений.
Клиент
Я тоже на это надеюсь,абсолютно разные 2 беременности, я второй раз замуж вышла, выходит и папы разные может не повториться
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Татьяна
Сейчас длина вашей шейки соответствует норме
Обычно в таком случае назначается профилактическая доза препарата прогестерона.
На 1 скрининге в комплексе посмотрят длину шейки, далее обязательно в 16 недель будет производиться узи с исследованием шейки. И уже будет ясно, какие ваши дальнейшие действия
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вчера болела голова, висок, выпила парацетамол это допустимо? Срок 6 недель
Акушер, Гинеколог
Допустимо, препарат разрешен к приему при беременности. Постарайтесь отслеживать давление утром и вечером и в момент головной боли
Клиент
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Выполните узи малого таза