Беременность и ицн
Добрый вечер, я сейчас беременна, по акушерскому сроку 6 недель, эмбрион в матке сб, есть, это вторая беременность, при первой были постоянные угрозы прерывания, постоянно больницы, в итоге на сроке 21 неделя шейка стала 25 мм,сейчас как только я сделала тест который оказался положительным я сразу побежала на УЗИ там назначили утрожестан 200 1 раз на ночь, сегодня была на УЗИ шейка 33 мм. Нормально ли это, достаточно количество препарата, выделений, болей нет
Здравствуйте!
При ИЦН обычно назначают вагинальнй прогестерон в дозировке по 200 мг во влагалище на ночь.
Но шейку матки обычно начинают измерять, начиная с 12-13 недель, ранее считается неинформативно.
Благодарю, а подскажите пожалуйста шейка может стать короче до скрининга?
Теоретически может, но на практике обычно нет, наоборот, обычно либо не меняется, либо удлиняется даже немного.
А в эту беременность обязательно будет ицн?
Риски выше, если в прошлую беременность была ИЦН, но точно не обязательно.
Спасибо вам большое, и вот в прошлую беременность после накладки швов, у меня шейка так и была 32-33 мм
А еще что то нужно пить? Я сейчас пью только фемебион, ну и утрожестан
Обычно больше ничего не назначают.
Здравствуйте.
Критерий ИЦН — это укорочение шейки матки менее 25 мм. Длина шейки 33 мм на таком сроке — прекрасная длина.
Лечением ИЦН в случае, если она развивается, является использование микронизированного прогестерона (Утрожестана) именно в дозе 200 мг. Не более. Так что такая доза — абсолютно достаточна. Это зафиксировано как в зарубежных гайдлайнах, так и в наших федеральных клинических рекомендациях. Увеличение дозы не является более эффективным, а вот лишнюю нагрузку на печень дать способно.
Добрый вечер, подскажите пожалуйста ещё такой момент, сегодня резко перестало тошнить, выделений нет, ничего не тянет только как будто прострелы в области лобка как будто в одном месте
Это само по себе ни о чем плохом не говорит, рано или поздно так и должно происходить. Прострелы могут быть связаны с физиологическим расхождением костей таза и особенно — в области симфиза такие ощущения закономерны, как раз там, где Вы описываете.
Просто странно то что первая беременность была вся с токсикозом, постоянные угрозы тут прям тишина, честно если бы не отсутствие месячных и не узи я бы не понимала что беременна
И когда есть с чем сравнивать как то беспокойно
Каждая беременность даже у одной и той же женщины — очень и очень индивидуальна. Это в своем роде золотое правило. Если очень тревожно, всегда можно сделать контрольное узи, это безопасно, зато максимально информативно. Но объективно это действительно не повод для подозрений и переживаний, а скорее — обычное дело.
Я действительно записалась на завтра на узи
Ну вот и славно, спокойнее будет
Простите пожалуйста за беспокойство, сходила я сегодня на узи всё хорошо эмбриончик 6 недель 2 дня, доктор - гинеколог( до этого нет говорили подобного)сказал что в цервикальном канале воспаление, я спросила что это значит? Слова врача может у вас онкология( мазок на онкоцитологию сдавала 2 года назад) скажите пожалуйста стоит ли прислушиваться к словам врача
Татьяна, здравствуйте!
Хорошо, что с малышом всё хорошо.
По поводу воспаления — честно говоря, весьма сомнительно, если это было озвучено не по данным осмотра в зеркалах на кресле, а по узи. Воспаление шейки никогда не ставится по узи. Так по-старинке могли озвучить, если в шейке увидели так называемые наботовы кисты. Это — абсолютно доброкачественные физиологические структуры, они образуются у любой здоровой женщины, когда два эпителия шейки «набегают» друг на друга и перекрывают железу, которая вырабатывает секрет. Железа «закупорилась», секрет не вышел, образовалась кисточка. Спустя время эпителий «сполз», просвет «открылся», железа опорожнилась, кисты больше нет. И это постоянно может происходить на шейке в норме, это хорошо известно. Если их несколько, они хорошо видны на узи и это раньше (ошибочно) интерпретировали как якобы воспаление. Но это — давно «изжитая» история.
А по поводу не хороших вещей ну которыми меня врач напугал, наверное симптомы были бы
В кресле меня не смотрел, просто узи
Все вышенаписанное и относится к любым проблемам на шейке. По узи ничего такого не диагностируется, в том числе - изменения по типу дисплазии в онкоцитологии. Это все — не узи-диагнозы совершенно.
Онкоцитология в любом случае входит в перечень базовых анализов, которые берут в ЖК при постановке на учет. Но вообще смысла нет переживать «в эту сторону».
Я сдавала мазок к сожалению в 23 г. На онкоцитологию было всё без особенностей, не хочется по этому поводу во время беременности переживать
И воспаление он даже уточнил в цервикальном канале
И подскажите как это может влиять и на шейку и на беременность в целом
Повторюсь ещё раз. Воспаление в цервикальном канале по узи не ставится.
Цитологию должны будут взять при постановке на учет, это — обязательный анализ.
Вы на учет вставали уже?
Нет, 9 числа записана
Т. Е. Воспаление получается не видно, простите пожалуйста если я вас не правильно поняла
Вот смотрите.
Когда женщина встает на учет, ее должны помимо прочего смотреть на кресле и брать мазки, в том числе — на флору (по которому и диагностируется помимо прочего воспаление и в шейке, и во влагалище), и — онкоцитологию. И визуально при этом осмотривается влагалище и шейка. Вот тогда и будет понятно, есть воспаление или нет. По узи, повторюсь, это НЕ диагностируется, это — устаревшая информация, можно сказать.
Не извиняйтесь) переспрашивайте, если что непонятно.
Да, воспаление видно только при визуальном осмотре шейки и по мазкам на флору дополнительно. Но — не по узи.
Просто моё мнение что нельзя пугать такими вещами как рак, беременную, и я ещё спросила а вот это воспаление оно на что влияет мне было сказано что шейка короткая станет
И естественно я себя накрутила, теперь элементарно боюсь идти сдавать мазки, а вдруг что найдут
Принятый ответ
Конечно нельзя беременных пугать. Да и небеременных тоже.
Рак шейки матки не развивается за 1-2 года. Не волнуйтесь, пожалуйста. Что касается воспаления, реальное воспаление действительно является фактором риска ицн (укорочения шейки во втором триместре), но речь про настоящее воспаление, а не «увидели воспаление по узи». Нет поводов тревожиться, правда.
Спасибо вам большое
Здравствуйте.
На данном сроке беременности измерять длину шейки матки совершенно неинформативно и нецелесообразно. Длина на данный момент нормальная ( не у всех шейка 40 мм, конечно, вероятно, что это Ваша индивидуальная норма).
Дозировка достаточная, да.
На 1м скрининге уже будет целесообразно оценить длину шейки и решить вопрос о профилактическом серкляже, учитывая данные анамнеза
Спасибо за ответ, подскажите ещё пожалуйста,утрожестан не нужно увеличивать
Профилактическая дозировка составляет именно 200 мг. Показаний для лечебной дозировки (400 или 600 мг) у Вас нет на данный момент
А шейка может до скрининга стать короче?
Теоретически такое возможно
А как это избежать
Здравствуйте, да, это нормальная длина шейки матки. В профилактической дозе утрожестан назначается как раз 200 мкг в сутки на ночь. Необходимо, учитывая анамнез, проводить цервикометрию шейки матки по узи каждые 14 дней, если шейка будет укорачиваться до 25 мм, то необходимо наложить швы или установить пессарий
Объясните пожалуйста а в эту беременность ицн повториться?
Не обязательно, может и не повториться,но утрожестан необходим, учитывая анамнез
Когда организм адаптируется к гормональному фону при беременности отступают признаки токсикоза, грудь становится менее чувствительной, это нормально.
И длинну шейки измерил даже 47 мм
Не волнуйтесь, по узи нельзя поставить воспаление шейки матки, нет таких эхографичесуих признаков. Например, гиперэхогенное содержимое в канале может быть просто шеечной слизью
Доброго времени суток! На данный момент длину шейки матки не совсем информативно измерять. Как правило , отслеживать ее длину рекомендуется начинать с первого скрининга и так каждые две недели до 24 недель.
Препарат и дозировка подобраны адекватные, не волнуйтесь.
Спасибо большое за ответ, просто переживаю и не хочется как в прошлый раз быть " Хрустальной вазой"
Ваши переживания и опасения понятны. К сожалению, не существует волшебной таблетки, которая бы давала 100% результат. Поэтому, старайтесь, все же , не переживать и не накручивать себя. Лишние волнения во время беременности ни к чему. Своими переживаниями вы себе помочь не можете, а навредить вполне. Поэтому живите здесь и сейчас) ведь на данный момент все хорошо.
Существующую меру профилактики вы уже принимаете. Будем надеяться только на хороший исход.
И подскажите пожалуйста в случае накладки швов, я смогу работать( сидячая работа с документами) и все же есть ребенок уже
Если рассматривать полный рабочий день (8 часов и более ), то нежелательно. Если есть возможность работать в сокращенном режиме или дистанционно , то вполне возможно.
У меня как раз 8 часовой рабочий день
Не работать совсем возможности не имеется, да и ребенлк ходит в сад, нужно возить на авто
Если вдруг ситуация будет такова , необходимо будет расставить приоритеты. Долгая сидячая поза не рекомендовано , так как идет нагрузка большая на шейку.
Водить автомобиль вы , конечно, сможете.
Спасибо большое вам
Берегите себя, здоровья вам и малышу ! Искренне желаю , чтобы эта беременность протекала без осложнений.
Я тоже на это надеюсь,абсолютно разные 2 беременности, я второй раз замуж вышла, выходит и папы разные может не повториться
Добрый вечер, Татьяна
Сейчас длина вашей шейки соответствует норме
Обычно в таком случае назначается профилактическая доза препарата прогестерона.
На 1 скрининге в комплексе посмотрят длину шейки, далее обязательно в 16 недель будет производиться узи с исследованием шейки. И уже будет ясно, какие ваши дальнейшие действия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вчера болела голова, висок, выпила парацетамол это допустимо? Срок 6 недель
Допустимо, препарат разрешен к приему при беременности. Постарайтесь отслеживать давление утром и вечером и в момент головной боли
Добрый вечер. Выполните узи малого таза