Консультация психолога /

Амитриптилин — вопрос №3081137

Здравствуйте, бабушке 74 года, есть панические атаки от замкнутых пространств и в связи с повышением давления и страхом сильного ухудшения здоровья. Пила амитриптилин полгода, симптомы прошли, но через 3 года все вернулось опять. Скажите что делаем неправильно? Она сейчас начала снова принимать амитриптилин, уже пьет месяц, говорит что чувствует себя хорошо. Сколько нужно принимать для стойкого эффекта? И что посоветуете дополнительно? Спасибо

Психолог
Здравствуйте!
Данный препарат не первой линии выбор для лечения панических атак, он показан при депрессиях в первую очередь.
Все же чаще нужны антидепрессанты из группы СИОЗС.

Вы задали вопрос психологам.
Вам обязательно нужно обратиться очно к врачу психиатру или психотерапевту , чтобы вам адекватно назаначили схему лечения , лечение обычно длится до 12 мес.

Но стоит понимать , что вашей бабушке нужно обязательно понимать механизм работы панической атаки, он чисто психогенный и пока она не будет его знать и как себе помочь - после отмены медикаментов, вероятность отката очень высока, к сожалению.

Несколько рекомендаций по поводу ПА:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.