Подготовка к колоноскопии и вздутие живота

Здравствуйте! 4 апреля, пятница, 09.00 мне предстоит пройти колоноскопию во второй раз. Первый раз готовилась 5 лет назад с Мовипрепом. Все прошло хорошо. В этот раз готовиться буду с ЦитраФлит (препарат выдала клиника). Что в прошлый раз, что в этот переживаю насчет метеоризма. У меня "медвежья болезнь": волнение вызывает растройство и вздутие живота. Из-за газов боюсь что подготовка пойдет насмарку. Мой вопрос. Врач на мой вопрос прописал мне Flatoril (500 microgramos/200 mg), но сказал, что при подготовке медикаменты пить нельзя. Я не до конца поняла. Могу ли я к подготовке добавить Флаторил? Если да, то в какой момент и как правильно добавить его. Если нет, как избежать вздутия. И не окажутся ли газы проблемой, по которой колоноскопию могут отменить? /Я в прошлый раз очень тщательно готовилась и не меньше переживала. В этот раз такая же ситуация/ Спасибо!

Гипертония
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство перед подготовкой к колоноскопии. Важно помнить, что при подготовке к исследованию требуется тщательное очищение кишечника, и любые медикаменты, которые могут повлиять на этот процесс, следует принимать с осторожностью. Что касается Флаторила, то, несмотря на то что этот препарат помогает снизить метеоризм и вздутие, в период подготовки к колоноскопии следует избегать приема дополнительных медикаментов, если врач не дал на это разрешение. Это связано с тем, что некоторые препараты могут замедлить процесс очищения кишечника или повлиять на результаты исследования. Поэтому, если врач сказал, что при подготовке медикаменты пить нельзя, вероятно, он имеет в виду, что лучше не принимать Флаторил или аналогичные препараты. Чтобы избежать метеоризма и вздутия живота, постарайтесь следовать специальной диете за несколько дней до процедуры, исключив продукты, которые могут вызвать газообразование, такие как бобовые, капусту и молочные продукты. Также избегайте газированных напитков и жевательной резинки, а также постарайтесь снизить уровень стресса, поскольку переживания могут способствовать вздутию. В большинстве случаев газообразование не является основанием для отмены колоноскопии, но полное очищение кишечника очень важно для точности исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В случае подготовки к исследованию цитрафлитом, проблема повышенного газообразования должна решиться сама собой.
Дополнительных средств для подготовки к процедуре принимать нет большой необходимости.

Принятый ответ

Мария,добрый вечер!
Понимаю ваши переживания ,подготовка перед колоноскопией всегда волнительный момент .
В целом ,будет достаточно Цитрафлита,но от сильного газообразования обычно назначают перед колоноскопией Эспумизан (по 2 капсулы 3 раза в день за сутки до проведения колоноскопии),а также 2 капсулы утром в день проведения колоноскопии .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность
Возможно препарат выданный клиникой для подготовки поможет с данной проблемой, но иногда дополнительно рекомендуется прием эспумизана в день исследования
Здоровья!