Консультация терапевта /

Инсульт? Вызывать скорую? — вопрос №3081346

Лежала на диване мерила температуру.
ОРВИ переживаю из за температуры субфертильной.
Показалось что начали неметь губы, заболел живот, начала болеть шея, голова, рука справа.
Что это? Инсульт?? 😱 после начала приступа 2 часа прошло, писать могу, спутанности в речи нет.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Инсульт проявляется нарушением чувствительности в половине тела(рука, нога, лицо), нарушением движения в половине тела(рука, нога), нарушением речи, двоением в глазах. Боли для инсульта на начальных стадиях не характерны точно.
Симптоматика носит стойкий характер и только нарастает с каждым часом.
По описанию за инсульт данных нет, скорее всего перенервничали.
Клиент
Страшно. Хотела спать лечь, глаза закрыла, показалось, что умираю , сердце болит, подскочила , болит рука,шея, голова, а ухо и глаз вообще горят

Невролог, Рентгенолог
Видимо переживали, поэтому нервная система отреагировала таким сбоем, можно принять успокоительный препарат, например, валериану 1 таб на прием.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер, по вашему описанию симптоматика имеет двусторонний характер и характер болей, что совсем не свойственно для инсульта. Признаки инсульта чаще всего: ассиметричная лица, слабость, онемение конечностей, дизартрия, головокружение. В вашем случае данных за инсульт нет, скорее всего на фоне стресса появились эти симптомы (возможно паническая атака). Можно принять успокоительно, если не можете успокоиться самостоятельно. Не переживайте. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, но сейчас важно успокоиться, рекомендуется измерить давление, наблюдайте за симптомами. Как правило, инсульт проявляется: нарушением речи и зрения, онемением половины тела, головной болью и потерей сознание.
Для спокойствия можно сделать небольшой эксперимент: попробуйте улыбнуться (улыбка не должна быть кривой), поднимите руки вверх (обе руки должны быть на одном уровне), скажите простое предложение ( речь не должна быть замедлена и с запинанием).

Если прошло достаточно времени и ухудшения в самочувствии не наблюдается- данных за инсульт нет, скорей всего симптомы возникли на фоне стресса, перенапряжения и ОРВИ.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Подобные симптомы более характерны для панической атаки. Инсульт протекает с грубыми нарушениями двигательных функций или мозговой деятельности.
Не волнуйтесь, в подобных ситуациях важно соблюдать спокойствие, по возможности принять успокоительные средства. При их отсутствии помогает сосредоточиться на своем дыхании, отвлечься, постараться уснуть.
Вызвать скорую в данном случае необходимости нет.
Клиент
Здравствуйте. Утром чувствовала себя нормально.
Пришла домой покраснело лицо и тянет вся правая сторона, горит ухо.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно, это признак температуры или проявление тревожности. Если подобные симптомы беспокоят длительное время, рекомендуется обратиться на очный осмотр к врачу
Клиент
Похоже на что то серьезное?
Нефролог, Терапевт
Симптоматика больше похожа на тревожное расстройство. Но очный осмотр невролога даст более точное понимание ситуации. Потому что заочно многие вещи мы оценить не можем.
Клиент
Я была у невролога, она мне тоже самое сказала. Я с 23 года проходила и кт головы и анализы сдавала. Кроме больной шеи ничего не нашли.
Нефролог, Терапевт
Значит надо разбираться с эмоциональным фоном. Если это состояние влияет на качество жизни, то необходима помощь специалиста - психотерапевта.
Клиент
У нас нет психотерапевтов - в деревне живем
Нефролог, Терапевт
Обсудите со своим лечащим врачом терапевтом или неврологом назначение препарата грандаксин или афобазол или атаракс. Эти лекарственные средства не требуют рецепта строгой отчетности, их могут назначать врачи общей практики.
Данные лекарственные средства в большинстве случаем хорошо убирают симптомы тревоги.
Клиент
Мне Адаптол выписали. Только начала пить
Нефролог, Терапевт
Да, этот препарат тоже назначается при проявлениях тревоги. Эффект оценивается обычно через 2-4 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Постарайтесь успокоиться, описанные симптомы не характерны для инсульта
Рекомендуется наблюдать за состоянием, измерить давление, если есть возможность принять успокоительное
Вероятнее случилась паническая атака
Нет необходимости на данный момент в вызове скорой
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Утром чувствовала себя нормально.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Были ли у вас ранее подобные эпизоды?
Какая сейчас температура тела?
Тревожный ли Вы человек?
Описанные симптомы могут быть следствием общей интоксикации организма при вирусной инфекции. Также нельзя исключить психосоматические проявления, вызванные тревогой и стрессом - панические атаки

На инсульт такие жалобы не указывают, не переживайте🙏
Постарайтесь отдыхать, отвлечься, эффективно сделать дыхательную практику, чтобы снизить тревогу - дыхание по квадрату.
И при необходимости - принять жаропонижающее.
Клиент
Онемения губ не было раньше, температура 36.7
Вчера когда мерила была 37.0, через 15 мин померила была 36.7
Терапевт
Кса сегодня себя чувствуете, сохранились ли жалобы?
Клиент
Вчера адаптол выпила, и уснула.
Онемения вроде нет.

Действительно паническая атака.
Как от них избавиться?
Терапевт
Наиболее эффективно - обратиться к психотерапевту и рассмотреть при необходимости противотревожную терапию
А так же наиболее эффективна когнитивно-поведенческая терапия - метод психотерапии
Клиент
Пришла домой покраснело лицо и тянет вся правая сторона, горит ухо
Терапевт
Температура в норме?
Клиент
А норме, может это защемление какое то?
Терапевт
В таком случае сложно сказать без очного осмотра, это может быть как неврит, так и проявление тревоги