Консультация психотерапевта /

Почему панические атаки бывают. — вопрос №3081472

Похудела, панические атаки по утрам:тошнота, дрожь, есть не могу ничего.
Вроде все благополучно.
С межемв разводе
4 года, встречаемся с мужчиной

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Для того, чтобы разобраться в причинах возникновения панических атак, а также, чтобы состояние стабилизировалось, необходимо обратиться к когнитивно-поведенческому терапевту (можно онлайн). Когнитивно-поведенческая психотерапия, метод с доказанной эффективностью, лечение в среднем занимает 5-20 сеансов. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс, как формируется порочный круг тревоги - автоматические мысли рождают тревожные эмоции, тревожные ожидания паническую атаку; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги и страхов, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрывается более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются.