Консультация стоматолога /

Как понять альеволит или нормальное заживление зуба? — вопрос №3081486

Добрый день! 29 марта удалили зуб мудрости. Ноющие боли продолжаются по сей день. Особенно ночью усиливаются. Температуры нет. Боли ноющие тянущие. Начиталась в интернете, что это может быть альвеолит, тк у меня лунка серого цвета, а не белого. Можете подсказать, как понять? Маленький малыш 3,5 месяца, хочу понять есть ли необходимость идти к врачу.

Возраст: 24

Стоматолог
Здравствуйте, Татьяна. Чувствуете горький привкус или неприятный запах от лунки? Не отдают ли боли в ухо, в висок?
На фото видно, что есть и фибриновый налёт, что свидетельствует о заживлении. Возможно остатки пищи забились, как будто есть немного. Вы на ГВ? Ванночки с экстрактами растений (ромашка, кора дуба) или хлоргексидином не делали?
Клиент
Боли не отдают. Запаха нет, привкус не гнилостный, но какой-то присутствует легкий, как от запекшейся крови может быть. Да, на ГВ. Вчера купила ромашку, буду делать

Стоматолог
Здравствуйте,
налет фибрина-норма, небольшая гиперемия-нет ,но на соседних зубах много налета-он источник инфицирования лунки,чистить надо тщательно, 7 зуб можно чистить монопучковой щёткой, чтобы нп повредить лунку.
Боль после 3 суток снижается, усиление боли и изменение её характера( появление пульсации, иррадиации)после 3 суток, появление гнилостногозапаха-признак альвеолита.
Пища нераздражающая,мягкая
Исключить физ.нагрузки(прогулки на воздухе-на пользу,фитнес,бассейн'исключить)., бани, ванны, сауны( негорячий душ можно).
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиком(мирамистин, хлоргексидин,фурациллин)температуры тела со 2сут.Можно таблетки шалфея рассасывать. Через неделю можно сменить антисептики на отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт
Не булькать, не полоскать!
Слизистая заживает в среднем 3-4недели, кость-от 3 месяцев.
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.
Стоматолог
Здравствуйте, Татьяна.
У Вас всё отлично заживает судя по фото. В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета), вот его Вы и видите; гигиена полости рта должна быть соблюдена. Немного может быть неприятный запах. Прошло еще мало времени. Наблюдайте.
Сейчас, если нет температуры, сильного отёка, боли, можно придерживаться такой рекомендации:
Приобретите в аптеке: Метрогил дента, Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
Необходимо счищать аккуратно с соседнего зуба налёт. Если налёт небольшой есть - сами тщательно уберите, щеткой от десны к краю зуба, не горизонтальными движениями, а именно от красного к белому , выметающими, чтобы весь налёт из кармана вышел к зубу. Пасту лучше пока поменять и щётку тоже новую взять. Паста Parodontax, например, или Splat зеленая.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно за 7 зуб, согнутой иглой как бы скатившись по зубу, чтобы не касаться десны, и промывайте над раковиной лунку. 2-3 шприца полных с хлоргексидином на один раз хватит, затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в лунку, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в карман. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в лунку немного).
Здоровья Вам и восстановления лунки).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Татьяна)
Обычно пик болей наступает на 3-4 день, затем постепенно идет на спад.
Есть ли у вас повышение температуры, выше 37’ и гнилостный запах?
В лунке образовался фибриновый налет, который необходим для процесса заживления🙏
Клиент
Температуры и запаха нет
Стоматолог
Здравствуйте
Первые 3-4 дня может быть усиление болей и отека, это нормально после операции. Поэтому пока наблюдайте, с 5-6 дня боли должны стихать. Лунка может быть и белой, и серой, это фибриновый налет, признак заживления, как корочка на ранке на коже🙏🏻