Уреаплазма и беременность

Здравствуйте, Посоветуйте, пожалуйста, как быть ?) Сейчас нахожусь в перинатальном центре под наблюдением на 23 беременности, моно ди двойня. Попалась с небольшим кровотечением. На узи нет слоек, ни гематомы ничего не обнаружили. Назначение принимаю транексан, нефидипин. Анализы все хорошие кроме одного уреаплазма тирт 10, 4. Дело в том, что я сдавала две недели назад участковому врачу с таким же титром, она сказала всё хорошо. Главное что нет молочницы. Здесь в перинатальном центре мне назначили антибиотик для профилактики «азитромицин». Насколько я знаю уреплазма не лечится и у меня она была на протяжении всей моей жизни. Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать данные препарат? Несёт ли он угрозу для плода? Принимать его просто так я не вижу смысла, ну может быть я ошибаюсь. Врач сказал для того, чтобы немного снизить титр. Может быть у них протокол такой но мне непонятно. Ведь пересдавать фемофлор я уже буду амбулаторно. Благодарю 🙏

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, уреаплазма без клинических проявлений в виде зуда, жжения, неприятного запаха не требует санации. Это условно-патогенная Флора. Тем более титр 10 в 4 считается низким. При отсутствие проявлений ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена Федоровна, никакого зуда и выделения не беспокоят слава Богу. Опасаюсь пить данный антибиотик.

Настя, тем более применение антибиотиков системно не оправдано

Принятый ответ

Здравствуйте! Уреаплазма это условно-патогенная микрофлора, которая в норме есть во влагалище, если нет никаких жалоб, тогда лечение не обоснованно
Вы сдавали мазок на фемофлор 16? Какой уровень лактобактерий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана Николаевна, к сожалению в больнице не показывают анализы не говорят. Но сдавала две недели назад был 10* 8.5

Фемофлор 16 сдаю регулярно так как была молочница.

В больнице врач мне объяснила что снизить этот тир. Так уреалазмв не страшна, просто высокий тир. А мне не хочется просто лишний раз пить антибиотики.

Титр 10*4 не особо высокий, но если нет жалоб, не нужно лечить
Молочница часто сопровождает анемию, проверяли уровень ферритина сывороточного железа и гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана Николаевна, да молочницу вылечили, сейчас она отсутствует. Но проверяем регулярно сдачей фемофлор16 так как установлен пессарий.
Я конечно думаю здесь врачи перестраховываются. Но я перестраховываюсь вдвойне, спасибо за обратную связь, не хочется лишний раз пить антибиотик 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана Николаевна, да пришли анализы крови гемоглобин хороший. Ну это все что мне сказали)

Это хорошо🙏 держите на контроле именно ферритин и сывороточное железо
Не вижу необходимости принимать антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте, данный микроорганизм входит в состав нормальной влагалищной микрофлоре, в отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения м неприятным запахом, лечение как правило не проводят. Для плода опасности нет, это не Иппп

Принятый ответ

Здравствуйте
Уреаплащма это условно - патогенная Флора
В норме живет во влагалище
Повышается в своем титре при снижении местного иммунитета ( беременность усугубляет процесс )
Поэтому санация при отсутствии жалоб не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Алексеевна, благодарю вас
Очень не понятно назначение конечно для меня.

Принятый ответ

Добрый день! Вы все верно говорите, уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и является нормальным жителем влагалища каждой женщины. При отсутствии таких жалоб как зуд, жжение во влагалище, выделения из влагалища нетипичного цвета, с неприятным запахом -лечение не требуется. Титр 10 в4 считается низким. Сам антибиотик Азитромицин не противопоказан при беременности, но его применение должно быть обоснованным, особенно когда дело касается беременной пациентки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю за обратную связь. Не буду его принимать. Меня на 13 недели лечили от уреаплазмы и молочницы эретромицином

Не за что. В данной ситуации доктору нужно объяснить свою точку зрения, вполне возможно, что они действуют по определенному протоколу.
Где есть показания -надо лечить, где нет-это соответственно нет. Нерациональным использованием антибиотиков можно вызвать резистентность и микроорганизмов, и потом если действительно понадобится антибактериальная терапия, она уже будет не эффективна, так как у патогенов сформировалась устойчивость.
Лёгкой вам беременности!