Консультация гинеколога /

Уреаплазма и беременность — вопрос №3081596

Здравствуйте, Посоветуйте, пожалуйста, как быть ?) Сейчас нахожусь в перинатальном центре под наблюдением на 23 беременности, моно ди двойня.

Попалась с небольшим кровотечением. На узи нет слоек, ни гематомы ничего не обнаружили.

Назначение принимаю транексан, нефидипин. Анализы все хорошие кроме одного уреаплазма тирт 10, 4.

Дело в том, что я сдавала две недели назад участковому врачу с таким же титром, она сказала всё хорошо. Главное что нет молочницы.

Здесь в перинатальном центре мне назначили антибиотик для профилактики «азитромицин».

Насколько я знаю уреплазма не лечится и у меня она была на протяжении всей моей жизни.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать данные препарат? Несёт ли он угрозу для плода? Принимать его просто так я не вижу смысла, ну может быть я ошибаюсь. Врач сказал для того, чтобы немного снизить титр.

Может быть у них протокол такой но мне непонятно. Ведь пересдавать фемофлор я уже буду амбулаторно.

Благодарю 🙏

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, уреаплазма без клинических проявлений в виде зуда, жжения, неприятного запаха не требует санации. Это условно-патогенная Флора. Тем более титр 10 в 4 считается низким. При отсутствие проявлений ничего не требуется
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, никакого зуда и выделения не беспокоят слава Богу. Опасаюсь пить данный антибиотик.

Гинеколог, Акушер
Настя, тем более применение антибиотиков системно не оправдано
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма это условно-патогенная микрофлора, которая в норме есть во влагалище, если нет никаких жалоб, тогда лечение не обоснованно
Вы сдавали мазок на фемофлор 16? Какой уровень лактобактерий?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, к сожалению в больнице не показывают анализы не говорят. Но сдавала две недели назад был 10* 8.5

Фемофлор 16 сдаю регулярно так как была молочница.

В больнице врач мне объяснила что снизить этот тир. Так уреалазмв не страшна, просто высокий тир. А мне не хочется просто лишний раз пить антибиотики.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Титр 10*4 не особо высокий, но если нет жалоб, не нужно лечить
Молочница часто сопровождает анемию, проверяли уровень ферритина сывороточного железа и гемоглобина?
Клиент
Светлана Николаевна, да молочницу вылечили, сейчас она отсутствует. Но проверяем регулярно сдачей фемофлор16 так как установлен пессарий.
Я конечно думаю здесь врачи перестраховываются. Но я перестраховываюсь вдвойне, спасибо за обратную связь, не хочется лишний раз пить антибиотик 🙏
Клиент
Светлана Николаевна, да пришли анализы крови гемоглобин хороший. Ну это все что мне сказали)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо🙏 держите на контроле именно ферритин и сывороточное железо
Не вижу необходимости принимать антибиотики
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, данный микроорганизм входит в состав нормальной влагалищной микрофлоре, в отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения м неприятным запахом, лечение как правило не проводят. Для плода опасности нет, это не Иппп
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Уреаплащма это условно - патогенная Флора
В норме живет во влагалище
Повышается в своем титре при снижении местного иммунитета ( беременность усугубляет процесс )
Поэтому санация при отсутствии жалоб не нужна
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю вас
Очень не понятно назначение конечно для меня.
Гинеколог
Добрый день! Вы все верно говорите, уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и является нормальным жителем влагалища каждой женщины. При отсутствии таких жалоб как зуд, жжение во влагалище, выделения из влагалища нетипичного цвета, с неприятным запахом -лечение не требуется. Титр 10 в4 считается низким. Сам антибиотик Азитромицин не противопоказан при беременности, но его применение должно быть обоснованным, особенно когда дело касается беременной пациентки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за обратную связь. Не буду его принимать. Меня на 13 недели лечили от уреаплазмы и молочницы эретромицином
Гинеколог
Не за что. В данной ситуации доктору нужно объяснить свою точку зрения, вполне возможно, что они действуют по определенному протоколу.
Где есть показания -надо лечить, где нет-это соответственно нет. Нерациональным использованием антибиотиков можно вызвать резистентность и микроорганизмов, и потом если действительно понадобится антибактериальная терапия, она уже будет не эффективна, так как у патогенов сформировалась устойчивость.
Лёгкой вам беременности!