Низкий ферритин и общий белок

Добрый день. Сдала анализ: ферритин 12, общий белок на нижней границе (64). Гемоглобин в норме. Пить железо? Какое? Сколько? И как поднять общий белок. Мясо ем достаточно. Белок почти всегда на нижней границе.

Гипотериоз
38 лет

Здравствуйте.

Если белка потребляете в должном объеме, то нет никакой необходимости что то по этому поводу предпринимать. Видимо организму так надо, чтобы белок был на нижней границе. И ко всем нормам всегда нужно иметь капельку философского отношения. Не может быть одной нормы белка для 8 млрд людей.

Ферритин низкий. Необходимо принимать препараты железа.

Таб сорбифер по 1 таб 2 раза в сутки, лучше натощак, между едой. Если сложно, то после еды.
Либо таб. Мальтофер 100 мг 3 раза в сутки после еды.

Сорбифер железо поднимает быстрее, но переносится хуже. Мальтофер дольше, но без побочных эффектов.

Принимаем 3 месяца и затем контроль. Дополнительно пропейте витамины группы В или проколите раствор мильгамма по 1 ампуле 10 суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, спасибо большое.

Будьте здоровы.