Коагулограмма и беременность 2 триместр

Здравствуйте, беременность 20 недель, коагулограмму сдала 31.03.25 и там отклонений много от нормы, что делать и как это может повлиять на здоровье малыша?! Давление норма, 110/80, хронические это гипотериоз, я на терапии , ттг 0,667. Снижен гемоглобин. По рискам генетическим на первом скрининге - низкие риски

34 года

Здравствуйте!
По коагулограмме у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, чем будет ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён, так как все факторы накапливаются для остановки кровотечения в родах, идут гормональные перестройки. Это норма. Опасности нет.

Дополнительная коррекционная терапия не требуется.

Гепаринопрофилактика назначается строго по регламенту, по шкале RCOG, когда общий суммарный балл 3-4 и выше:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания

В анализе крови лёгкая анемия,не забывайте о профилактических дозах железа. Дополнительно обычно сдается ферритин, ОЖСС,В12, В9 для исключения дефицитов.

Выявленный полиморфизм клинического значения не имеет и тромбофилией не является.

Я полностью обследовалась у гематолога, сдавала кучу генетических анализов, поэтому скинула заключение, что выявили только эту мутацию, остальное все в норме было. В анамнезе была в прошлом, декабрь 2023 зб на скоре 6 недель, и эта беременность у меня эко(криоперенос был 29.11)

Еще в 14 недель болела гриппом с температурой 38,6 9 дней и еще 3 недели не могла выздороветь окончательно

Принятый ответ

Получается только ЭКО - это 1 балл в рисках тромбозов, это низкий риск. Дополнительная терапия не требуется на настоящий момент по вводным данным

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв, ачтв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Согласно последним клиническим рекомендациям контролировать коагулограмму во время беременности нет необходимости. На основании ее результатов никакие лечение не назначается, не корректируется и не отменяется.

Спасибо большое