Консультация терапевта /

Допустят ли к операции с такими анализами? (тромбоциты, лимфоциты, коагулограмма и пр.) — вопрос №3082649

Здравствуйте!
Через 2-3 нед. планируется операция по удалению полипа эндометрия. Сдала анализы, чтобы получить у терапевта справку-допуск к операции... Подскажите, пожалуйста, с чем связаны такие показатели? (Выходящие за пределы нормы референса). - Фото во вложении.

И еще, возможно, важный момент. С января я принимаю железо 85мг ежедневно т.к. ферритин был 7 (пью хемаплекс), и больше месяца пью: йод, магний (цитрат магния, бисглицинат магния, малат магния), селен, вит.группы В, вит.D - в профилактических дозах. Также принимаю линекс форте.

Все анализы во вложении.

Есть ли критика?
Нужно ли дообследоваться?
И самое главное, допустят ли к операции?
(Еще буду благодарна за комментарий по белку: В январе общий белок был 77, сейчас 72... Мог он так упасть? Я просто пью железо и мне важен белок для усвоения железа).

В данный момент меня ничего не беспокоит, хронических болезней нет. В 2020г. были первые и единственные роды, в 2025 году обнаружили полип эндометрия (около 1.5см).

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1) согласно гематологическим нормам уровень лейкоцитов должен быть от 150 до 450, в данном случае норма
2) Что касается лимфоцитов, они у вас повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме, для нас важны именно абсолютные значения. Повышение лимфоцитов может наблюдаться после перенесенных ОРВИ, после контакта по ОРВИ. Такие изменения не требуют дообследования и лечения.

3) изменения в коагулограмме оцениваем комплексно, они совершенно некритичные. Ачтв норма. Не противопоказания к операции
Терапевт
Добрый день, Виктория! ☀️
Я внимательно изучила анализы крови.
1) В биохимических анализах крови отклонений нет. Общий белок в норме. Показатель может варьировать от съеденной пищи, он не может быть постоянно на одном уровне. Для поддержания уровня общего белка врачи могут порекомендовать съедать не менее 60-80 грамм белка в сутки ( мясо, рыба, морепродукты, высокобелковые йогурты, экспонента)

2) В общем анализе крови увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Тромбоциты в норме от 150 до 450. просто у данной лаборатории такие референсы

Повышение ширины распределения эритроцитов (RDW) . Зачастую , это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина.

3) коагулограмма очень «капризный» метод диагностики. Пока кровь несут до лаборатории показатели могут значительно измениться. В целом снижения незначительные и могут быть связаны с приемом витаминов , а также на фоне менструаций

4) снижение ph мочи некритичное. Возможно на фоне малого количества воды в сутки

В настоящий момент противопоказаний к операции нет
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в целом анализы в норме. Не переживайте. По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Все остальное не несет клинической значимости. По анализам крови нет противопоказаний к оперативному вмешательству, однако окончательное решение будет принимать лечащий доктор после очного осмотра. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
Каких-то критических изменений в результатах анализа не наблюдается, поэтому противопоказаний для операции нет .
1. Общий анализ крови изменён в соответствии с перенесённым инфекционным процессом. Возможно болели недавно или перенесли бессимптомно .
Показатели нормализуются самостоятельно в течение нескольких недель .
2. В общем анализе мочи наблюдаются эритроциты или лейкоциты.
Если жалоб нет , то рекомендуется пересдать анализ мочи повторно.
3. В коагулограмме изменения также не значительные вполне могут быть связаны с перенесёнными инфекционным процессом.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Противопоказаний для оперативного лечения по данным анализов не выявлено.
Общий анализ крови, биохимия, коагулограмма оцениваются комплексно. Если белок повышается и снижается в пределах нормальных показателей, то ничего страшного в этом нет.
Не переживайте!