Стоит ли дать антибиотик
Сдали ОАК ,ребенку 7 лет лейкоциты в норме,СОЭ -15 , температура 4 день по вечерам 38'5,начать антибиотик пить или противовирусное дать лучше?
Здравствуйте!
Если можно прикрепите пожалуйста полностью анализ.
По тем данным что вы указали, нет признаков бактериальной инфекции (для не характерно повышение лейкоцитов и нейтрофилов).
Поэтому антибиотик не показан.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности.
Лечение вирусных инфекций обычно симптоматическое:
-Рекомендуется частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.
Также необходимо очно показать ребенка врачу, для проведения полного осмотра и оценки состояния.
Анастасия Дмитриевна, помимо температуры,есть заложенность носа,чуть красное горло,с утра нет температуры,днём небольшая держится,я её не сбиваю а на ночь поднимается до 38'5 и начинаю сбивать,врач послушала дыхание хорошее ,хрипов нет.Анализ не получается прикрепить
Попробуйте загрузить анализ на Яндекс диск и пришлите ссылку.
Хорошо что исключили патологию нижних дыхательных путей.
Важно увеличить питьевой режим; нос промываем солевыми растворами.
Здравствуйте . Необходимо оценить лабораторные показатели полностью, прикрепите , пожалуйста, анализ .
СОЭ в норме до 15 мм/ч включительно , также только изолированное повышение данного показателя не является показанием для назначения антибактериальной терапии, так как это неспецифический маркер воспаления , т.е может повышаться как при вирусной, так и при бактериальной инфекции , а также при некоторых неинфекционных состояниях .
Противовирусные препараты при ОРИ не имеют доказанной эффективности , исключение составляет только Осельтамивир при гриппе, но он назначается в первые 48 часов заболевания при подтвержденном диагнозе грипп( с помощью экспресс-теста или лабораторно методом ПЦР), так как ребёнок болеет 4 день, даже при подтвержденном гриппе, назначать его бессмысленно.
Судя по описанию , у ребёнка течение вирусной инфекции . Показана тот ко симптоматическая терапия .
Как на данный момент чувствует себя ребёнок ? Есть какие-то жалобы, помимо высокой температуры? Как часто температура повышается ?
Татьяна Михайловна, помимо температуры,есть заложенность носа,чуть красное горло,с утра нет температуры,днём небольшая держится,я её не сбиваю а на ночь поднимается до 38'5 и начинаю сбивать,врач послушала дыхание хорошее ,хрипов нет.Анализ не получается прикрепить
Попробуйте прикрепить анализ через Яндекс-диск, а в сообщении отправить ссылку .
На данный момент показано:
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофеном 10 мг/кг не чаще 3 раз в день или Парацетамолом 15 мг/кг не чаще 4 раз в сутки
Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса ребёнка в сутки,
Туалет носовых ходов солевым раствором, слизь убираем,
поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса)