Укусил клещ
Добрый день. 29 марта в субботу мужа укусил клещ. Он сидел так глубоко, что когда мы его доставали, случайно оторвали ему голову, и она осталась внутри, достать мы ее не смогли. Но самого клеща сдали на анализ, и увы, он заражен Боррелиозом. Что сейчас делать, подскажите пожалуйста. И еще вопрос, можно ли сегодня пойти в баню, или это может быть опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо начать профилактику от боррелиоза прием таб доксициклина ( Юнидокс Солютаб) 100 2 таб однократно, либо таб доксициклина ( Юнидокс Солютаб) 100 по 1 таб в день курс 5 дней. Через 21 день от момента присасывания можно сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на боррелиоз.
Алексей Александрович, скажите пожалуйста а можно ли в баню сходить?
Лучше исключить посещение бани, а то можно ускорить процесс распространения боррелиоза в организме ( достаточно принятия душа)
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Нужно обратиться очно к инфекционисту для наблюдения. Обычно сразу же при факте укуса назначаем доксициклин не дожидаясь результатов анализов (выписать могут только на очном приёме). Параллельно с доксициклином проверяем IgM к бореллиям. Если клеща удалили сразу после того, как он присосался, заразиться от него риск не очень большой!
Георгий Анатольевич, скажите пожалуйста, а если при удалении мы оторвали голову и она застряла внутри, это увеличивает риски?
На сколько знаю, сам хоботок не опасен, риск инфицирования не повышает!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют начать профилактический курс Доксициклин 200 мг однократно, или 100 мг 1р/д в течении 5 дней. Через 3 недели рекомендуют сдать ИФА крови на клещевые инфекции ( IgG и IgM). После полученияманализов в случае необходимости понадобиться очная консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдают кровь на IgM, IgG к боррелиям.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью.
*Если до сих пор голову клеща не смогли изъять то необходимо обратиться в травмпункт, что бы ее извлек врач.
В баню пойти можно.
Принятый ответ
Здравствуйте,в подобной ситуации для профилактики боррелиоза назначается доксицилин(по инструкции взрослые принимают его 1 раз в день по 100 мг в течение 5 дней).Оставшуюся часть клеща обрабатывают р-ом бриллиантовой зелени.В течение месяца наблюдают за состоянием,также через 4 недели можно сдавать анализ крови в ИФА(IgM,G к боррелиям).Баня обычно не противопоказана.