Консультация невролога /

Болит нога — вопрос №3083041

Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже 5 день болит правая нога, в области ягодиц особенно, и тянущая боль вниз, долго ходить не могу тоже побаливает, и когда делаю упор на правую ногу, боль в ягодице, я вот думаю может это седалищный нерв, но сомневаюсь, у меня раньше бывало стреляет резко ягодица с право, и сразу проходило, а щас боль непрерывная и ноющая иногда будто печет, спортом не занималась да и травм вроде не было, так же болит под коленом внизу когда трогаю, будто синяк, хотя его там нету, подскажите от чего такое состояние может быть, и что можно делать

Возраст: 24

Хронические болезни: Рефлюкс-эзофогит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боль идет именно от ягодицы? Посередине нет точки болезненной или уплотнения? Физ.нагрузок перед появлением жалоб не было, самостоятельно с чем-то связываете появление симптомов? Чем-то самостоятельно лечились?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте особо не лечусь, я думала само пройдет, но не проходит, впервые вообще проблемы с ногами, болит именно при надавливание на ягодицу сильнее, а так уплотнения нету, да и вроде физ нагрузкой не занималась, все как-то спонтанно началось, и боль стала усиливаться (

Клиент
Марина Алексеевна, просто многие говорят это может от спины быть, но спина почти не болит, шея щас побаливает остеохондроз обострился может от этого?(
Невролог, Рентгенолог
Шейный отдел отвечает за иннервацию верхних конечностей, за иннервацию нижних конечностей отвечает пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
По описанию нельзя исключить синдром грушевидной мышцы, обычно при наличии грыжи или протрузии в поясничном отделе беспокоит также боль и в поясничном отделе тоже.
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
При уменьшении болевого синдрома рекомендуется выполнять упражнения на растяжку грушевидной мышцы.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам за ответ, еще хотела узнать при таком диагнозе нормально, что у меня болит вся правая нога, и иногда даже дает в левую ногу, очень переживаю, может это вообще рак ноги или что-то подобное ?
Страшно что боль не уменьшается
Невролог, Рентгенолог
Если в другой ноге тоже есть болевой синдром, то тогда рекомендуется выполнять мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника чтобы все-таки исключить грыжеобразование.
Лечение такое же.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, а ренген ноги думаете не стоит сделать?
Ну или как-то ногу проверить
Невролог, Рентгенолог
Нет, думаю стоит начать с очного осмотра невролога, потом если врач подтвердит, что нужно мрт, то пройти мрт. Этого пока достаточно, не накручивайте себя.
Невролог
Добрый день! Да, по описанию нельзя исключить синдром грушевидной мышцы со сдавлении седалищного нерва.

В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте, а вообще от чего такое может появится ?
Просто никогда не было проблем с ногой и тут резко началось, ну чтобы так долго болело, уже переживаю, и долго такое лечится ?
Просто щас нету возможности попасть к неврологу, аж в пятницу пойду
Невролог
Зажатие седалищного нерва бывает как на уровне грушевидной мышцы, когда спазмированная грушевидная мышца давит на седалищный нерв, это возникает часто в результате длительного сидения и так же такие симптомы бывают при грыжа диска. Для уточнения диагноза выполняют МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Желательно выполнить мрт или кт тазобедренного сустава, сдать биохимию крови на факторы воспаления.
Сейчас с целью облегчения боли нужен физический покой, обезболивающее к примеру ибупрофен 400 мг 2 р в день на 5 дней, после еды.
Клиент
Варвара, спасибо за ответ, сегодня боль перешла и на правую ногу, болит под ляжкой не пойму что за состояние, никогда ноги не болели просто
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс-налгезин форте, добавлять к лечению нольпазу 20 мг за 20 минут до еды 1 раза день.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ вам, а вот если иногда боль дает и в правую ягодицу, что это может быть?
Но правая нога конечно болит больше, и почти вся, мне пока обезболивающие принимать?
Невролог
Это может быть из-за спазма грушевидной мышцы и сдавления седалищного нерва.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, а это вообще долго лечится ? Просто уже устала от этого состояния
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя,
диагностика может включать ЭНМГ нижних конечностей, игольчатая ЭМГ проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов.
Лечение может включать:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также рекомендуют:
-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва
Клиент
Ростислав Сергеевич, а вообще боль в грушевидной мышце, может давать во вторую ногу, просто сегодня стала болеть вторая нога, под ягодницей, моментами когда встаю или делаю какие-то движения, прям резкая боль (