Укус собаки

Здравствуйте, два дня назад утром укусила собака за бедро, штаны не прокусила, крови не было, две небольшие царапины были, к вечеру появились синяки вокруг царапины, на данный момент остались уже только синяки. Стоит ли обращаться в больницу ?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните бродячая или домашняя собака вас укусила? Если собака бродячая,то необходимо пройти курс антирабической профилактики, так как вирус бешенства передается через укус,ослюнение или царапины полученные при контакте с теплокровным животным. Если есть возможность наблюдать за собакой и в течение 10 дней собака будет в порядке,то курс прививок можно будет прекратить, но при прекращение курса иммунитет не успеет выработать я и при повторном контакте с диким животным в течение года ,курс прививок необходимо начинать заново