Боль в лобных пазухах , заложенность носа.

Началось все с несильной болезни: насморк с зелеными выделениями , небольшая боль в горле, усталость. Пользовалась каплями ксимелин в течении недели, вызвали привыкание. Болезнь отступила , от насморка осталась только заложенность носа, каплями еще пользуюсь , но стараюсь реже. Сегодня ощутила боль в области лобных пазух. Переживаю , что перерастает в гайморит или фронтит. Из симптомов только боль в области бровей и заложенность носа. Насморка сильного нет , температуры нет, чувствую себя нормально , только вот боль в пазухах. Подскажите , чем полечится , что бы не развились гаймориты.

Дерматит , цистит.
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста болевые ощущения усиливаются при наклоне головы вниз резких движениях ? Боли купируются ибупрофеном или другими обезболивающими препаратами?

Головные боли на фоне заложенности носа в подобных случаях могут являться признаком синусита -воспаления в пазухах

Нос в таких ситуациях для снятия отёка рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте!
Да , боли усиливаются при наклоне и когда вдыхаю воздух носом. Купировать обезболивающим не пробовала , они не настолько сильные и начались только сегодня - поэтому об эффекте не могу сказать.

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней в таких случаях на очном приеме как правило рекомендуют принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы вам необходимо исключить возможный синусит , сделать это можно только выполнив рентген ОНП и посетив ЛОР-врача , до этого момента лечение может быть следующее : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон по 2дозы 2р/д на 14 дней. Далее смотреть по динамике, если будет ухудшение исследование нужно выполнить обязательно. Внутрь пить синупрет по 2т 3р/д на 10-12 дней. Далее в зависимости от результатов лечения и исследования корректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Есть такая возможность?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании ваших жалоб и анамнеза , для уточнения диагноза , рекомендуется сделать рентген придаточных пазух носа и сдать анализы ( оак и срб ) для исключения бактериального воспаления .
В подобных случаях , в нос рекомендуется использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .