Расшифровка экг

Здравствуйте! Ребенку 2 года. Для сада сделали ЭКГ, результаты прикрепляю. Прошу расшифровать. Ранее в 1 год также делали ЭКГ положение ЭОС было нормальное, сейчас горизонтальное, что это может значить?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вариант нормы, электрическая ось сердца проще говоря показывает расположение сердца в грудной клетке, горизонтальное расположение это вариант нормы , не переживайте всё хорошо
Просто динамически делают ЭКГ 1 раз в год

Ахмед Шахбанович, а ничего, что она поменялась? Была нормальная, а теперь горизонтальная? А чсс в норме?

Во время роста ребенка ось может меняться
Если есть плёнка прошлая, то можете прикрепить для сравнения
Пульс для возраста хороший

Принятый ответ

Здравствуйте, я педиатр и детский кардиолог. Посмотрела ваши документы. ЭКГ полностью соответствует возрасту. Электрическая ось отражает положение сердца в грудной клетке. Меняться может в периоде активного роста.
Нет ли у вас жалоб?

Надежда Александровна, жалоб нет. А чсс в норме?

Да
Пульс в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
Я ознакомился с приложенным ЭКГ.

По результатам ЭКГ отклонений нет. ЭКГ соответствует возрасту.
ЭОС горизонтальное - это особенность расположения сердца в грудной клетке - горизонтальная,то есть вектор распространения импульса располагается в таком положении.
Это норма. Не переживайте!

Владислав Юрьевич, ранее расположение эос было нормальное, а теперь горизонтальное, это почему?

С возрастом, по мере роста организма ось может меняться.Ничего опасного нет, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Яна, Здравствуйте! 🤝

По результатам ЭКГ можно предполагать отсутствие какой-либо патологии, результаты соответствуют возрастной норме ЭКГ🙏🏼

ЭОС может быть расположена горизонтально - это вариант нормы

Дарья Евгеньевна, ранее расположение эос было нормальное, а теперь горизонтальное, почему такое может быть?

ЭОС может менять по мере роста, также зависеть от аппарата

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
Не переживайте, ЭКГ без кардиологической патологии .
Ритм синусовый, правильный, чсс нормальная для ребёнка этого возраста.
ЭОС показывает положение сердца в грудной клетке .( по приложенному ЭКГ-в норме )

Алина Тиграновна, а почему положение эос поменялось? Год назад было нормальное, теперь горизонтальное?

Может меняться по мере роста ребёнка

Здравствуйте, Яна!
Поводов для беспокойства нет, так как результаты ЭКГ вашего ребенка соответствуют его возрастной норме.
Жалоб нет у ребенка ?

Екатерина Гивиевна, жалоб нет, меня только смущает, что ось изменилась, была нормальная, а стала горизонтальная

Электрическая ось сердца может меняться в период активного роста ребенка

Здравствуйте!
Ознакомилась с экг.
Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Эос расположена правильно. Экг в норме, без патологии.