Повышены тромбоциты у ребёнка

Здравствуйте. При болезни где то месяц назад сдавали анализы были повышены тромбоциты, сейчас на фоне здоровья сдали и опять тромбоциты повышены. И стала смотреть анализы старые уже, которые сдавали переодически много где тоже повышены, причём практически на одном уровне. Просто мы и у иммунолога наблюдались и у лора и у педиатра никто никогда не говорил о патологии. Летом лежали в аллергологии на проверили там все что можно кажется, и про тромбоциты тоже не говорили. А недавно мы ходили на физиопроцедуры и врач физиотерапевт сказал, что показатель увеличен и что нужно показаться к гематологу. Хотя никто никогда ни о какой патологии не говорил. Ребёнок не очень любит пить, но питьевой режим соблюдаем, перед анализом тоже хорошо попил воды и он очень потливый, когда жарко потеет прям сильно и при активности тоже. Вот теперь я переживаю, норма это или нужно обращаться к врачу. Результаты анализов, которые мы делали недавно, прикреплю

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По свежему общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы, повышения не отмечается
То что вам выделили, это референсы для взрослых, поэтому отметили как отклонения , мы же ориентируемся на нормы детей

Соответственно показатели крови соответствуют значениям нормы и не указывают на наличие каких либо отклонений

Учитываем, что если ребенок потливый, то он теряет больше жидкости, а соответственно нужно увеличить потребление жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо огромное за ответ, очень успокоили, а то после слов физиотерапевта, я забеспокоилась

Пожалуйста 🌼
В обоих анализах нет повышения. Если врач старой закалки, то они обычно за норму берут около 380-400, и практически приравнивают к взрослым

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Арсения Араиковна, можно пожалуйста такой вопрос, сегодня в школе дали согласие на Диаскин тест, мы делали его в июле, подскажите повторно уже можно ставить?

Здравствуйте, да, раз в год, чуть раньше, чуть позже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое 🤗

Пожалуйста 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Арсения Араиковна, вчера мы ещё сдали анализ на антитела у кори, так как к школе не делали эту прививку второй раз из за аллергии. И я так поняла антитела есть, нужна ли нам повторная прививка тогда?

От кори положительно, иммунитет имеется
Но она же идёт не моновакцина, а в составе с паротитом как минимум, а так же с краснухой.
В таких случаях рекомендуется сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Арсения Араиковна, поняла вас спасибо огромное за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.

Возможно физиотерапевт имеет старые сведения о норме тромбоцитов.

Также и по результатам анализов данной лаборатории представлены устаревшие нормы, ориентируюсь на актуальную научную информацию, которая глосит, что для указанного возраста Тромбоциты в норме до 500.

В остальном по анализу не описано значимых отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Эозинофилы в норме.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Михайловна, добрый день!
Вчера мы ещё сдали анализ на антитила к кори, но он пришёл только сегодня, сдали его потому что перед школой вторую дозу вакцины не сделали, так как была аллергия, подскажите нам нужно ставить вторую вакцину. Результат я прикрепила

Здравствуйте.

Антитела есть к кори, иммунитет есть. Но если у вас поставлена только одна доза, то для закрепления иммунитета и формирования более стойкого иммунитета ставят вторую дозу - ревакцинацию.
По графику 1 вакцинация и 1 ревакцинациЯ. Они дают хорошую защиту от данной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте

Изучил приложенные анализы.

По актуальному анализу крови - уровень тромбоцитов в норме. Норма по возрасту от 150 до 500. Показатель не превышен.

Лейкоциты в норме. Воспалительного процесса нет
Эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.
Данных за анемию нет.

Референсные значения в бланке в лабораториях указываются усредненные, для взрослых. На них мы не ориентируемся.

В целом, хороший анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав Юрьевич, подскажите пожалуйста сегодня в школе дали согласие на Диаскин тест, мы делали его в июле, подскажите повторно уже можно?

Да, уже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Тромбоциты 400 это вариант нормы для данного возраста. Особенно учитывая , что все остальные показатели в норме.
Потливость может быть из-за дефицита витамина Д. На данный момент рекомендуют масляные растворы витамина Д, например вигантол. Профилактической дозировкой у детей является 1000МЕ в день(2 капли) или 7000МЕ в неделю (14 капель) вигантола

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Николаевна, добрый день! Подскажите пожалуйста сегодня в школе дали согласие на Диаскин тест, мы его делали в июле, повторно можно уже ставить?

Здравствуйте! Да, уже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Николаевна, Вчера мы ещё сдали анализ на антитила к кори, но он пришёл только сегодня, сдали его потому что перед школой вторую дозу вакцины не сделали, так как была аллергия, подскажите нам нужно ставить вторую вакцину. Результат я прикрепила

По данному анализу у ребенка есть иммуноглобулины от кори. Но вернее конечно задать этот вопрос иммунологам, ведь если была аллергическая реакция, то данный вопрос лучше решать с профильным специалистом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Николаевна, на прививку не была реакции, просто перед школой была пищевая аллергия и эту прививку мы не поставили. И вот мне интересно теперь нужна ли она ему вообще, если есть антитела?

Поняла Вас, курс необходимо сделать до конца, так как иммунитет хоть и есть, но он не стойкий при неполном курсе вакцины

Если аллергия была на на вакцину, конечно лучше сделать курс полностью

Принятый ответ

Здравствуйте) тромбоциты допустимы у детей до 500, в анализах указаны референсы для взрослых. В остальных показателях без отклонений. Тромбоцитоз является патологией чаще всего тогда, когда есть иные признаки воспаления (высокая СОЭ, фибриноген, СРБ). Изолированное повышение только тромбоцитов, как правило, не опасно. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо огромное. И вам крепкого здоровья 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия Дмитриевна, Вчера мы ещё сдали анализ на антитила к кори, но он пришёл только сегодня, сдали его потому что перед школой вторую дозу вакцины не сделали, так как была аллергия, подскажите нам нужно ставить вторую вакцину. Результат я прикрепила

Здравствуйте) антитела есть, но со временем они уменьшаются. Поэтому лучше ревакцинироваться. К 34 года даже у тех, кто привит двухкратно антитела падают. А если вы одну оставите, то непонятно насколько хватит(

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия Дмитриевна, поняла вас. Огромное спасибо за информацию!