Консультация инфекциониста /

Боюсь, что у меня может быть бешенство — вопрос №3083668

Здравствуйте! Где-то 25 июля 2024 года мою руку поцарапал котёнок, до крови, но не сильно глубоко и это зажило через неделю. Это было на отдыхе в Грузии, в районе, где вроде как не было зарегистрировано случаев бешенства. Но котёнок сильно хромал, слюну я у него не видела, и он не был агрессивный, просто обычный побитый деревенский кот. Прошло 8 месяцев, никаких симптомов не замечала. Но сейчас вдруг внезапно вспомнила про этот случай, и очень забеспокоилась. Нужно ли мне делать прививку? Передаётся ли бешенство вообще таким способом? Или инкубационный период уже закончился?

Возраст: 15

Хронические болезни: Мигрени, предположительно ОКР или генерализовонное тревожное расстройство
700.00 р.

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации присутствовал минимальный риск заражения бешенством ( произошло оцарапывания ваших кожных покровов), но так как прошло более 3 месяцев ( инкубационный период бешенства до 90 дней), то у вас бешенство можно исключить.
Клиент
Я где-то вычитала, что инкубационный период может длиться вплоть до года, а прививку сделать пока симптомы не появились не поздно. Я точно могу успокоиться? Для меня это уже как какая-то новая фобия, вплоть до панических атак дошло

Инфекционист
Вакцинация от бешенства проводиться в течении 14 дней от момента происшествия ( на данный момент уже нет смысла в проведении вакцинации). Очень редко инкубационный период бешенства до 1 года
Клиент
Эх, как-то не успокаивает это всё. Остаётся оставшиеся 3 месяца до года сидеть, ждать и трястись, чтобы точно выйти из зоны риска. Хотя, может быть это уже к моему ОКР вопросы
Инфекционист
Не волнуйтесь. Все у вас будет хорошо
Клиент
Спасибо Вам большое за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Основной инкубационный период 2-3 мес, более редкие и более длительные случаи это большая редкость
Но профилактику можно ставить на любом сроке, конечно со временем целесообразность ее снижается

Риск при царапине не высокий
Клиент
Целесообразность в плане, что скорее всего у меня нет бешенства? А если оно все же есть, поможет прививка? Я очень хочу сделать, иначе тревожность не отпустит.
Правда, я вспомнила, что мой брат тоже в тот же трогал этого котёнка, и на руки брал, все его руки почти всегда в царапинах, не знаю из за котёнка ли. С ним сейчас тоже, слава богу, все нормально
Клиент
В тот же день*
Инфекционист, Гепатолог
Вероятность, что бешенство все же разовьется спустя такой срок крайне мала, такие случаи единичные описаны только в литературе
Наиболее эффективна вакцинация в первые 15 дней, далее эффективность снижается
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не думаю что стоит волноваться по поводу произошедшей ситуации. Риск заражения бешенством при нанесении царапин животными низкий. если до нанесения царапины котенок при Вас за несколько секунд не облизывал свои лапы то риска заражения бешенством и вовсе нет.
К тому же район в плане бешенства где произошел контакт считается благополучным и инкубационный период бешенства прошел. Отпустите ситуацию и не переживайте, все будет в порядке.
Клиент
Спасибо Вам за ответ! А все же, как считаете, стоит сделать прививку, чтобы точно предотвратить теоретический инкубационный период в 1 год? Или это все вымыслы, и смыла не имеет?
Инфекционист, Гепатолог
Я бы прививку в сложившейся ситуации не делала.
Т.к. все факты указывают на то что и риска заражения не было и уже инкубационный период прошел, а все случаи инкубационного периода в 1 год это огромная редкость.
Сам факт была царапина, но не было контакта раны со слюной, много времени прошло, район благополучный.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Уже прошло очень много времени. Инкубационный период с такой длительностью - казуистически редкий случай. Вам нужно забыть о этой царапине и жить спокойно.
Обычно бешенство проявляется в течении 1 месяца.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет, прошло более 90 дней , а это максимальный срок инкубационного периода.Живите спокойно вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Прошло уже очень много времени, можно забыть о бешенстве и не переживайте, причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не волнуйтесь