Консультация детского невролога /

Вентрикуломегалия у ребёнка — вопрос №3356646

Здравствуйте! Ребенку почти девять месяцев. При рождении была кривошея, узи показало небольшое расширение боковых желудочков. Невролог лечение не назначал, лечили только кривошею. Сын спокойный, спи хорошо, обильных срыгиваний никогда не было. Вес 13 кг, рост 78 см. Перевернулся в 4м, сел в 6, ползает на животе, пытается вставать у опоры, бегает в ходунках. Специалист узи сказал, что размеры боковых желудочков превышают норму в два раза. Хотелось бы узнать мнение специалистов. Диагноз меня напугал

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По возможности бассейн
Заключение узи это не диагноз , важна клиническая картина
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Подобные нарушения, которые выявлены на НСГ, обычно указывают на проблемы с шейным отделом позвоночника или перенесенную внутриутробную инфекцию. Изменения умеренной степени выраженности-жидкости в головке больше, чем должно быть.
При подобных нарушениях рекомендуется регулярное наблюдение у детского невролога.
Обычно назначаются:
1. Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Мелко измельчить до порошка и развести в 1 ч.л. с водой.
После еды.
Болгария
2. Диакарб 250 мг по 1/4 таб 1 раз в день , утром, до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
По схеме:
3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц.
Измельчить до порошка и развести в 1 ч.л. с едой.

Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день.
По результатам НСГ выявлено умеренное увеличение боковых и 3-го желудочков. Подобные изменения возникают в результате проблем/неблагополучия во время беременности.
Следует обсудить с Вашим неврологом назначение диакарба и аспаракама.
До этого НСГ когда проводилась? Не могли бы Вы прикрепить ее результат?
Какие окружности головы и груди были при рождении и какие сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Николаевна, здравствуйте! Обхват головы и грудной клетки при рождении 37, сейчас окружность головы 48см. Узи приложу
Детский невролог
На каждой последующей НСГ отмечалась отрицательная динамика. В подобных случаях рекомендуется проведение медикаментозной терапии: диакарб и аспаркам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, увеличение действительно есть но в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.