Прыщи на половых губах
Дд! Уже несколько месяцев на половых губах вылезают большие подкожные прыщи (1-2) иногда цвета кожи, иногда красные. С гигиеной всё ок, половую жизнь не веду и не вела. Прыщи болят, когда трогаю. Поначалу связывала с лазерной эпиляцией, но на неё я хожу очень давно, ранее этого не было... Да и не важно бреюсь или нет - они появляются. Поначалу ничего не делала, они не проходят. Потом начала выдавливать (не знала, что нельзя) боль адская, куча белого вонючего гноя/крови, зато на время прыщи уходят, но потом примерно в тех же местах появляются. Сдавала у гинеколога все мазки - всё ок, гормоны тоже в норме, а прыщи стабильно вылезают, что это может быть и что делать?((
Здравствуйте!Похоже на фолликулит ,воспаление волосянных фолликулов !В питание сократить приём сладкого.
Широкие трусики, хб.Испольщуйте Фагогин гель с бактериофагами доя интимной гигиены!Сейчас как убираете волос ,бритвой ?
Зарина Шихалиевна, здравствуйте, да бритвой. Стоит ли пойти на осмотр к гинекологу? На сколько это всё серьёзно?
Принятый ответ
Это не серьезно ,очень частая проблема ,нужен очный осмотр у гинеколога !Во время обострения: обрабатываем антисептиком :Хлоргексидин,Мирамистин ,наружно мазь Левомеколь 2 раза в сутки 5 дней !
Общие рекомендации:
-Подмывайтесь каждый день обычной теплой водой спереди назад .
-Откажитесь от использования средств гигиены, содержащих ароматизаторы и другие раздражающие компоненты.
-Не давите прыщ, чтобы не инфицировать здоровые ткани.
-Носите белье из натуральных тканей (лучше всего хлопок 100%).
-Выбирайте белье по размеру — оно не должно быть тесным.
-До заживления прыщей не стоит делать эпиляцию и депиляцию. Это может вызвать повреждения кожи
Зарина Шихалиевна, понятно спасибо большое!
Здравствуйте!
Данные жалобы бывают при фолликулите. Необходимо обратиться к дерматологу или гинекологу и взять посев гноя с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы провести прицельно терапию
Кристина Игоревна, здравствуйте! стоит пойти к гинекологу в момент, когда прыщ воспалён и болит или можно даже если он не особо большой?
Чтобы взять посев, необходимо открытая ранка, поэтому лучше в момент вскрытия и наличия гноя
Дарья, здравствуйте.
Те высыпания на половых губах, которые вы описываете, похожи именно на вросшие волоски.
К сожалению, вы не единственная кто жалуется на такую проблему после длительного использования одного и того же вида депиляции (были пациентки, кто только через 1 год лазерной депиляции начали сталкиваться с подобной проблемой).
Можно наносить левомеколь прям на половые губы на ночь на места высыпаний, и рассмотреть вариант приостановить лазерную депиляцию на несколько месяцев.
Вероника Евгеньевна, Здравствуйте! подойдёт ли ихтиол точечно? это что-то хроническое или пройдёт?(((
Принятый ответ
Дарья, да, можете использовать это средство.
Если эти образования вскрываются, то обрабатывайте сначала хлоргексидином сначала, и через час примерно можно наносить мазь.
И какое то время можно побыть без белья после обработки свежих образований.
Здравствуйте, похоже на фолликклит по описанию-это воспаление волосяных фолликулов. В момент возникновения можно прикладывать мазь Левомеколь 2 р/сутки по 10 минут-5-7 дней, ограничить потребление сахара
Юлия Олеговна, здравствуйте, хорошо, поняла. А как сладкое связано с этим?Интересно
Принятый ответ
Часто при повышение глюкозы крови активируется условно-патогенная флора -стрептококки, стафилококки, которые часто являются причиной таких воспалительных процессов-фолликулит, фурункулы
Юлия Олеговна, поняла спасибо, а это хроническое или пройдёт?(
При нормализации микрофлоры, хорошем иммунитете пройдёт
Здравствуйте
Скорее всего идет какое то раздражение.
Может быть меняли средство гигиены, прокладки, белье?
Анализы последние также можете приложить, если есть возможность?
Давить конечно их нельзя
Здравствуйте , к сожалению описанная вами проблема , довольно частое осложнение лазерной эпиляции, это воспаление волосяного фолликула , рекомендуется проводить тщательно сан обработку после процедуры (Мирамистин спрей или Хлоргексидин) и при появлении таких высыпаний обрабатывать мазью Левомеколь-2 раза в день , выдавливать не нужно .
Здравствуйте! По описанию очень похоже на фолликулит ( воспаление волосяного фолликула) такое бывает иногда из-за бритья, иногда из-за лазерной эпиляции. Выдавливать их нельзя, лучше наносите повязки с Левомеколью на область воспаления 2 раза в день.