Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3084216

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с такими анализами можно ребенку лечить зубы под наркозом? Ребенку 3 года. Лечение обширное, почти весь рот.

Педиатр
Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера, так как референсы у каждой лаборатории свои и в зависимости от возраста многие показатели имеют свою "возрастную" норму. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.

Общий анализ мочи как собирался? Явно отмечается погрешность сбора. Какой питьевой режим?
Клиент
Да, анализ мочи возможно был с погрешностями.
Пить с утра хотелось, но т. к. пошли сдавать анализы( сказали что б натощак не пить не есть) то воздержались. Но ребенок просил.
В целом обычно пьет хорошо.

Педиатр
В таком случае, рекомендуется повторный анализ мочи, с подмыванием и сбором средней порции в стерильную тару. Но в целом, если жалоб на мочеиспускание или температуру нет, то противопоказаний для оперативного лечения Зубов под наркозом нет
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы❤️🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

При сборе ОАМ вероятнее всего были дефекты, т.к. моча мутная + бактерии+ соли, вероятнее всего необходимо правильно собрать мочу( с утра подмыть ребенка и собрать среднюю порцию мочи в стерильнуе тару) и пересдать, могут не допустить.

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW) - варианты возрастной нормы.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты) - лимфоциты преобладают над нейтрофилами норма до 4-5 лет

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) без отклонений от возрастной нормы

СОЭ норма до 15мм/ч

Коагулограмма без значительных отклонений.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Коагулограмма в норме. Снижение фибриногена не значительное, и при таком отклонение не является патологией.

В общем анализе крови отклонений нет.
Изменения показателя PDW не имеет клинической значимости, при нормально уровне тромбоцитов.

Базофилы повышены в процентах %, для нас же диагностическизначимыми являются абсолютные показатели #. Повышение в % может косвенно отражать течение хронического воспалительного процесса, что возможно если у ребенка проблемы с зубками/кариес.

В общем анализе мочи возможен дефект сбора.

Подскажите пожалуйста, вы подмывали ребенка перед сбором мочи?

Есть ли жалобы со стороны мочевыделительной системы ?
Клиент
Спасибо за ответ. Да, это скорее моя погрешность в сборе мочи. Со стороны мочевыделительной системы жалоб нет.
Педиатр
В целом анализы хорошие, противопоказаний для лечения нет.
Мочу лучше пересдать , предварительно подмыть ребенка. Собираем утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Клиент
Да, так и сделаем, благодарю за ответ