Есть ли бактериальная инфекция у ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по анализу, есть ли инфекция бактериальная? Врач прописал антибиотик. Ребенок 10 лет. Из симптомов только красное горло , болит першит. Общее состояние удовлетворительное. Температуры нет. Есть иногда жалобы на слабость. Ребенок аллергик ( весенний) .

Здравствуйте!
В приложенном ОАК признаки вирусно -бактериальной инфекции. При таком анализе ориентироваться на самочувствие ребёнка и динамику температуры ( пока по описанию
Показаний к приему антибиотиков нет). Так же повышены эозинофилы -признак аллергии .
При описанных симптомах можно выполнить стрептатест ( продается в аптеке )
При боле в горле Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )

Здравствуйте
Изменения характерные для вирусных инфекций, моноцитоз, повышение СОЭ, норма лейкоцитов до 12
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
Орошение горла ангидак
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.

Здравствуйте.

Анализ крови соответствует течению инфекции вирусной этиологии (повышение лейкоцитов, моноцитов, ускорение СОЭ).
Так же отмечается повышение эозинофилов, что является показателем аллергической "настроенности" организма.

Принятый ответ

Добрый день. Лейкоциты в норме до 13. Лейкоцитарная формула а норме. Ускорено соэ , но и при вирусных инфекциях оно может быть увеличено . Так что данных за бактериальную инфекцию по крови нет. Повышены моноциты , что тоже характерно для вирусной инфекции. Эозинофилы повышаются при вирусных инфекциях и аллергиях

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сделать стрептотест( продается в аптеках и можно делать в домашних условиях натощак)
Рекомендую: обильное тёплое питье, лизобакт по 1 таб 4 р в день, граммидин по 1 таб 2 р в день, полоскание горло( тантум Верде)

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела приложенный вами результат общего анализа крови, в данном случае все же ситуация больше связана с вирусной инфекцией ( повышены моноциты, выделены красным цветом), но уже повышаются лейкоциты, соэ, начало сдвига в бактериальную сторону, в таком случае обычно можно попробовать полечиться без антибиотика, но под контролем регулярным и осмотром доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, на какой день болезни сданы анализы , есть насморк , заложенность , стрептотест проводили ?

Норма лейкоцитов в 10 лет - 15
Повышены моноциты , это признак вирусной инфекции
СРБ достаточно поднялся , если анализ сдан рано возможно кровь еще не информативна

Здравствуйте!

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты в норме до 13,5, нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме, повышены моноциты, СОЭ, СРБ, эозинофилы- это признаки вирусной инфекции и аллергии у ребёнка).

Антибиотик по данному анализу не показан. Рекомендуется симптоматическое лечение.
Можно рассасывать пастилки, приятные по вкусу ребёнку для облегчения боли в горле.

Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-11,52 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 14,5 *10^9/л ), , лейкоцитарная формула без особенностей
- СОЭ- 29 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) - это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
-СРБ - 45, 20 повышен ( норма до 5) - это чувствительный маркер воспаления, повышаться показатель может и при вирусной , и бактериальной инфекции. Но повышение более 30 свидетельствует, о наслоении бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется приобрести стрепта-тест и исключить стрептококковую ангину.
В целом анализ крови без ярких бактериальных воспалительных изменений ( лейкоциты и нейтрофилы в норме), но рекомендуется провести стрепта- тест.
- Гемоглобин- 113 г/л чуть ниже нормы ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме.
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты- - 320 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
-эозинофилы и базофилы повышены -данные показатели реагируют повышением в ответ на аллергическую реакцию.
Подскажите, пожалуйста, у ребенка нет в анамнезе аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да , у него полиноз весенний